Бывшего главу МИД Ирака Тарика Азиза будут судить по делу "40 иракских торговцев"
Euronews
Бывшего главу МИД Ирака Тарика Азиза будут судить по делу "40 иракских торговцев"
 
 
 
Бывшего главу МИД Ирака Тарика Азиза будут судить по делу "40 иракских торговцев"
Euronews

Прокурор иракского Высшего трибунала Джаффар аль-Мусави сегодня заявил, что бывшему вице-премьеру, главе МИД Ирака Тарику Азизу и еще нескольким политическим деятелям прежнего режима Саддама Хусейна в следующий вторник будет предъявлено обвинение в соучастии в убийстве группы торговцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Азиз вызывался в суд только как свидетель в ходе слушаний по делу "Аль-Анфаль" - операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны, в ходе которой были уничтожены тысячи иракских курдов.

Напомним, что здоровье находящегося в иракской тюрьме под контролем США бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза резко ухудшилось после сообщений о казни его соратников - Саддама Хусейна и двоих сподвижников экс-президента - Барзана ат-Тикрити и Авада аль-Бандара. Речь даже шла о том, что бывшего вице-премьер могут отпустить на свободу после завершения процесса по делу "Аль-Анфаль".

Однако сейчас становится ясно, что планам Азиза выйти на свободу и поселиться в окрестностях Рима, не суждено сбыться. Тарик Азиз страдает диабетом, закупоркой сосудов мозга и сердечными заболеваниями. За почти пять лет заключения он неоднократно помещался в тюремный госпиталь.

Тарик Азиз, который при прежнем режиме фактически считался вторым лицом в Ираке и представлял страну на международной арене, добровольно сдался войскам США в апреле 2003 года. Он категорически отказался выступать свидетелем на суде против экс-президента и его соратников, а накануне казни Саддама намеревался выступить "с важным заявлением", но ему не позволили это сделать.

В течение многих лет Тарик Азиз был одной из ключевых фигур в иракском руководстве во время правления Саддама Хусейна. Он курировал вопросы внешней политики, в том числе отношения Ирака с Советским Союзом, а позднее - с Россией. Он занимал посты министра информации, министра иностранных дел, вице-премьера. Известно, что Азиз пытался предотвратить военный конфликт между США и Ираком, встречаясь с покойным Папой Иоанном Павлом II в Ватикане в феврале 2003 года.

Новое дело, по которому Азиз будет проходить в качестве обвиняемого касается казни в 1992 году 40 иракских торговцев по обвинению в искусственном завышении цен на товары первой необходимости в условиях введенной против Ирака международной экономической блокады.

Иракский Высший трибунал создан специально для суда над функционерами режима Саддама Хусейна. Сам экс-президент был по его приговору казнен в декабре 2006 года.