Глава МИД Латвии публично отказался говорить по-русски
tvnet.lv
Глава МИД Латвии публично отказался говорить по-русски
 
 
 
Глава МИД Латвии публично отказался говорить по-русски
tvnet.lv

Глава МИД Латвии Марис Риекстиньш, выступая перед журналистами перед заседанием правительства, отказался отвечать на вопросы, заданные ему на русском языке, сообщает в четверг газета Latvijas Avize.

Глава МИДа долго общался с прессой на латышском. Когда к нему обратился с вопросом представитель русскоязычного СМИ, министр заявил, что "только что все рассказал". "Я не машина для перевода. Все слышали, что я сказал. Почему я должен пересказывать то же самое по-русски?!", - добавил Риекстиньш.

До этого случая единственным членом правительства республики, который общался с журналистами только на государственном языке, был министр юстиции Гайдис Берзиньш. Некоторое время назад с аналогичной позицией выступили несколько депутатов латвийского сейма, заявивших что отныне будут разговаривать с журналистами исключительно по-латышски, сообщает РСН.

Согласно последним опросам статистического агентства SKDS, русским языком владеют 97% жителей Латвии, и для 38% он является родным. До недавнего времени представители власти без колебаний давали интервью СМИ на русском языке.