Ведение судопроизводства на территории Украины будет осуществляться только на украинском языке
Первый канал
Ведение судопроизводства на территории Украины будет осуществляться только на украинском языке
 
 
 
Ведение судопроизводства на территории Украины будет осуществляться только на украинском языке
Первый канал

Конституционный суд признал законными положения о том, что судопроизводство должно осуществляться исключительно на украинском языке, а также на украинском языке должны быть составлены и судебные документы, сообщает NEWSru Украина.

Конституционный суд Украины не удовлетворил представление 52 народных депутатов Украины и депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым о конституционности статьи 15 Кодекса административного судопроизводства Украины и статьи 7 Гражданского процессуального кодекса Украины (дело о языке судопроизводства).

Решение относительно языка судопроизводства означает, что судьи и другие должностные лица суда обязаны общаться с гражданами исключительно на государственном (украинском) языке, заявил судья-докладчик по данному делу Владимир Кампо.

"Гражданин выбирает, обращаться ли ему на государственном языке, или родном, или другом языке, которым он владеет. Это дело государства и суда - переводить, а также решать вопрос в отношении переводчика", - отметил он.

По мнению авторов представления, Верховная Рада, приняв данные статьи и закрепив осуществление судопроизводства государственным языком, нарушила ряд положений Конституции, что привело к изменению языкового режима деятельности судов Украины и сужения существующего объёма и содержания прав и свобод человека и гражданина, передает "Новый регион".

В свою очередь судья Кампо заявил, что ведение судопроизводства на государственном языке "никоим образом не ограничивает права граждан, которые не владеют или недостаточно владеют государственным языком, поскольку часть 3 статьи 10 Конституции Украины гарантирует им право пользоваться в судебном процессе русским, другими языками национальных меньшинств Украины". По словам судьи, гражданин не обязан говорить в суде на украинском языке.

Отметим, что одним из шагов относительно более широкого внедрения государственного языка, что вызывало много споров и протестов с разных сторон, было решение Конституционного Суда от 24 декабря 2007 года, согласно которому иностранные фильмы, которые демонстрируются на Украине, должны быть дублированы на украинский язык.