Cпецслужбы страны предотвратили преступление
RTV International
Cпецслужбы страны предотвратили преступление
 
 
 
Cпецслужбы страны предотвратили преступление
RTV International

Сторонник бывшего президента Мадагаскара Марка Раваломананы организовал покушение на супругу нового лидера страны - Эндрю Раджоелины. Однако спецслужбы страны предотвратили преступление, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Министр госбезопасности Органес Ракотомиханантаризака выступил по государственному телевидению и заявил: член существовавшей при Раваломанане Национальной гвардии пытался убить супругу нового президента в аэропорту Антананариву, откуда ей предстояло вылететь во Францию. Он не сообщил других деталей покушения, уточнив лишь, что злоумышленнику удалось скрыться.

В четверг в Антананариву прошли несанкционированные демонстрации сторонников Раваломананы, которые вылились в столкновения с силами правопорядка, в ходе которых пострадали 36 человек и в том числе пятеро полицейских.

Напомним, смена власти на Мадагаскаре в марте стала кульминацией продолжавшегося несколько месяцев политического кризиса. Противостояние власти и оппозиции, обвинявшей Раваломанану в диктатуре, переросло в массовые беспорядки, жертвами которых стали более 130 человек.

Раваломанана 17 марта передал свои полномочия военному командованию страны, которое, в свою очередь, передало их Раджоелине. На следующий день Конституционный суд острова подтвердил законность передачи президентских полномочий, однако Африканский союз счел смену власти на Мадагаскаре неконституционной и приостановил его членство в организации.

Вскоре после отставки экс-президент покинул страну. Сообщалось, что он нашел убежище в Свазиленде - карликовом государстве на юге Африки.