14 апреля в водах Средиземного моря было задержано немецкое судно Atlantic Cruiser, державшее курс на сирийский порт Тартус
Reuters
14 апреля в водах Средиземного моря было задержано немецкое судно Atlantic Cruiser, державшее курс на сирийский порт Тартус На борту немецкого судна Atlantic Cruiser, зафрахтованного украинской компанией, скандал вокруг которого вспыхнул на две недели назад, обнаружены тысячи тонн взрывчатых веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
14 апреля в водах Средиземного моря было задержано немецкое судно Atlantic Cruiser, державшее курс на сирийский порт Тартус
Reuters
 
 
 
На борту немецкого судна Atlantic Cruiser, зафрахтованного украинской компанией, скандал вокруг которого вспыхнул на две недели назад, обнаружены тысячи тонн взрывчатых веществ
Reuters
 
 
 
Длительность поверки же объясняют объемом груза - более шести тысяч тонн взрывчатки
Reuters

На борту немецкого судна Atlantic Cruiser, зафрахтованного украинской компанией, скандал вокруг которого вспыхнул две недели назад, обнаружены тысячи тонн взрывчатых веществ, объявил МИДа Украины. Однако, по словам представителей Внешнеполитического ведомства Украины, весь груз перевозился законно, передает "Интерфакс".

"По состоянию на 21 апреля проверка обнаружила значительный объем взрывоопасных веществ, однако этот груз был соответствующим образом задекларирован. Указанная взрывчатка предназначена для использования горнодобывающей промышленности, а ее заказчиком выступает ряд компаний Турции и Черногории", - рассказал агентству пресс-секретарь МИДа Украины Александр Дикусаров.

При этом, как отметили в украинском МИДе, проверка была инициирована самой компанией, что означает, что ни корабль ни команда не задержаны: экипаж продолжает добросовестно выполнять свои обязанности и имеет возможность выходить на берег. Жалоб от них не поступало.

Длительность поверки же объясняют объемом груза - более шести тысяч тонн взрывчатки. По словам Дикусарова, она может занять более двух недель.

Ранее СМИ писали, что 14 апреля в водах Средиземного моря было задержано немецкое судно Atlantic Cruiser, державшее курс на сирийский порт Тартус. Сообщалось, что на борту судна якобы было оружие, предназначенное для обеспечения сирийских войск, которые борются на стороне президента Башара Асада. Подозрительнее всего было то, что на подходе к сирийскому порту Тартус судно, ответив согласием на требование изменить курс, вскоре отключило радио-маяк и пропало с экранов радаров.

По данным СМИ, фрахтователем судна является украинская компания Varamar - представитель международной фрахтовой компании White Whale Shipping. Украинская фирма отвергла все обвинения, заявив, что судно Atlantic Cruiser осуществляет перевозку исключительно гражданских грузов. "Я утверждаю, что ничего незаконного, никакого оружия и боеприпасов на борту нет. То, что сообщают немецкие СМИ, не имеет ничего общего с реальной действительностью", - заявил исполнительный директор компании Александр Варваренко.

Между тем украинские эксперты предполагают, что нынешний скандал мог возникнуть с подачи России. Москва и Киев выступают "прямыми конкурентами... на мировых рынках вооружений и военной техники", считает руководитель Института публичной политики Виктор Чумак. По его мнению, запустить негативную информационную волну РФ могла как для того, чтобы вытеснить Украину с рынка, так и для противодействия сближению Украины с Европой.