Фигурант громкого дела WikiLeaks официально сменил мужское имя на женское
Global Look Press
Фигурант громкого дела WikiLeaks официально сменил мужское имя на женское Просьба использовать женское имя "Челси" вместо мужского "Брэдли" была озвучена Мэннингом еще в августе 2013 года
 
 
 
Фигурант громкого дела WikiLeaks официально сменил мужское имя на женское
Global Look Press
 
 
 
Просьба использовать женское имя "Челси" вместо мужского "Брэдли" была озвучена Мэннингом еще в августе 2013 года
Reuters

В среду судья Дэвид Кинг округа Ливенуорта в штате Канзас, где Брэдли Мэннинг отбывает 35-летнее заключение за распространение сотен тысяч конфиденциальных документов через сайт WikilLeaks, разрешил осужденному сменить имя на женское. Слушание дела заняло меньше минуты, сообщает AP.

Мэннинг в суде не присутствовал, но в тот же день опубликовал заявление в блоге на The Huffington Post.

"Сегодня очень важный день, - пишет Мэннинг. - Канзасский судья официально разрешил мне сменить имя c "Брэдли Эдвард Мэннинг" на "Челси Элизабет Мэннинг". Я добивалась этого не один месяц и мечтала об этом многие годы".

"Надеюсь, что сегодняшнее событие, очень много значащее для меня лично, привлечет внимание людей к факту, что мы (трансгендеры) существуем в Америке повсеместно и что каждый день мы вынуждены преодолевать кучу препятствий просто ради того, чтобы быть собой, какие мы есть", - добавляет Мэннинг.

Как заявил представитель вооруженных сил США Джордж Уайт, это решение повлечет за собой смену имени в документах, в том числе военных, однако оно не обязывает отныне обращаться с Мэннинг как с женщиной, например переводить в женскую тюрьму.

Просьба использовать женское имя Челси вместо мужского Брэдли была озвучена Мэннингом еще в августе 2013 года.

Напомним, что Брэдли Мэннинг был признан виновным в организации утечки информации, а также еще по двум десяткам пунктов обвинения и приговорен к 35 годам лишения свободы. На прошлой неделе командующий военным округом Вашингтона генерал-майор Джеффри Бьюкенен отказал осужденному в помиловании.