Миротворцы обнаружили в Южной Осетии мины и растяжки американского производства
Архив NEWSru.com
Миротворцы обнаружили в Южной Осетии мины и растяжки американского производства
 
 
 
Миротворцы обнаружили в Южной Осетии мины и растяжки американского производства
Архив NEWSru.com

В результате проводимого миротворцами в Южной Осетии мониторинга территории обнаружены минные растяжки и мины американского производства, заявила во вторник "Интерфаксу" по телефону председатель комитета печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Более десяти минных растяжек обнаружено в районе объездной дороги в окрестностях Цхинвали, откуда были выведены грузинские военные. 25 мин американского производства были обнаружены в грузинских селах. В настоящее время саперы проводят обезвреживание найденных боеприпасов", - сказала Ирина Гаглоева.

Он отметила, что мониторинг территории проводится миротворческими подразделениями с участием представителей ОБСЕ.

"В целом обстановка в регионе спокойная, стрельбы пока нет, но люди находятся в тревожном ожидании", - сказала Ирина Гаглоева.

Со ссылкой на данные силовых южноосетинских силовых структур она сообщила, что грузинская сторона продолжает рыть окопы и строить другие фортификационные сооружения в районе сел Тамарашени, Кехли и Хеит.

Председатель комитета сообщила также, что остается тяжелым состояние избитого накануне грузинскими полицейскими в селе Эредви 28-летнего водителя Цхинвальского таксопарка Лео Хубаева.

"По оценке врачей, его состояние тяжелое, слух к нему пока не возвратился", - сообщила Гаглоева.

В воскресенье Лео Хубаев проезжал через грузинское село Эредви, где был задержан сотрудниками грузинской полиции. От него потребовали сведений военного характера. Не получив ответа, полицейские избили водителя. После вмешательства местных жителей и миротворцев удалось вызволить Хубаева.

Он был доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы с сотрясением мозга и полностью потерянным слухом.