В Неджефе американцы обыскивают трупы убитых иракцев
Архив NEWSru.com
В Неджефе американцы обыскивают трупы убитых иракцев
 
 
 
В Неджефе американцы обыскивают трупы убитых иракцев
Архив NEWSru.com

Пока в центре Неджефа продолжаются бои, на кладбище этого священного для мусульман города американские военные обыскивают гробы и делают это как нечто само собой разумеющееся.

Развернувшаяся в Неджефе битва не остановила семью Салман, которой нужно было похоронить погибших родственников на кладбище Вади ас-Салям, самом крупном некрополе и священной для мусульман-шиитов земле.

Когда 25-летнего Радхи Салмана, его 11-летнего сына Рассака и 2-летнюю дочь Наджву предавали земле, в 600 ярдах взорвался артиллерийский снаряд. Могильщик помахал самолету над головой белой тряпкой.

"Торопитесь, - предупредил он участников похорон. - Вчера американцы обстреляли похоронную процессию".

Иракцы уже не несут тела мертвых к осаждаемой мечети имама Али, золотой купол которой виден за мили, хотя обычай диктует именно так, это стало слишком опасно, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopessa.ru).

По словам родственников, фермер Рахди и его дети были убиты в 4 утра в поселке около Багдада: американский конвой попал в засаду, и пулеметчик из машины Humvee принялся "прочесывать" улицу огнем.

Кладбище, название которого переводится с арабского как "Долина мира", - это огромный город миллионов мертвых мусульман. Он простирается на несколько километров к северу от Неджефа, и в обычное время здесь совершается до 1000 похорон еженедельно.

Доставка на кладбище трупов из таких удаленных мест, как Индия, Пакистан и Бахрейн, была одним из главных источников дохода этого шиитского города, где проживает около 600 тыс. человек. Однако с момента начала сражений между "Армией Махди" во главе с Муктадой ас-Садром и американскими силами в день тут проводится всего несколько церемоний.

"Армия Махди" использовала кладбище для проведения атак на американцев. Американские военные остановили фургоны с гробами семьи Салман и приказали спустить гробы на землю. К ним не без опаски приблизились восемь солдат из 1-й моторизованной дивизии.

55-летний Абдул Кадхил говорит: "Американцы - животные. Они должны уважать людей. Я был счастлив, когда они пришли освободить нас от Саддама Хусейна, но теперь я вижу, кто они есть на самом деле: захватчики".

Около входа на кладбище солдаты остановили другой фургон, Toyota, с гробом, привязанным к крыше. 21-летний военнослужащий Брайан Филлипс приказал открыть крышку.

"О Боже! - воскликнул он. - У него ох---ная дыра от пули прямо на лице. Это отвратительно!" - кричит американский солдат. Он спрыгивает с грузовика и бежит к ближайшим кустам, где его тошнит. Мать погибшего принялась стенать и рыдать.

"Проблема в том, что в некоторых гробах мы находили оружие", - поясняет американец.