Во вторник официальные лица рассказали о высокотехнологичном будущем транспортной безопасности города Нью-Йорка – амбициозном плане оснастить метро тысячей видеокамер и тремя тысячами детекторов движения
New York Times
Во вторник официальные лица рассказали о высокотехнологичном будущем транспортной безопасности города Нью-Йорка – амбициозном плане оснастить метро тысячей видеокамер и тремя тысячами детекторов движения
 
 
 
Во вторник официальные лица рассказали о высокотехнологичном будущем транспортной безопасности города Нью-Йорка – амбициозном плане оснастить метро тысячей видеокамер и тремя тысячами детекторов движения
New York Times

Во вторник официальные лица рассказали о высокотехнологичном будущем транспортной безопасности города Нью-Йорка – амбициозном плане оснастить метро тысячей видеокамер и тремя тысячами детекторов движения, а также впервые сделать услуги мобильной связи доступными на 277 станциях. После взрывов в лондонском метро и автобусах Управление метрополитена быстро заключило трехлетний контракт на сумму 212 млн долларов с группой подрядчиков во главе с компанией Lockheed Martin Corporation, известным производителем военной техники – истребителей, ракет и противотанковых систем, пишет газета New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Власти дали добро на услуги мобильной связи, согласившись с тем, что возможность позвонить на номер 911 в случае чрезвычайной ситуации перевешивает риск использования мобильного телефона для приведения в действие взрывного устройства. Управление будет принимать заявки до 12 октября. Победитель тендера, который получит лицензию на 10 лет, должен будет оплатить за установку беспроводных сетей, причем по первому требованию властей он должен будет блокировать звонки. Неизвестно, сколько времени займет установка сетей на 277 из 468 станций.

Новые системы безопасности будут установлены не только в метро, но и на двух пригородных железных дорогах, девяти мостах, в тоннелях и местах большого скопления людей.

В то время как транспортные службы Бостона и Хьюстона экспериментируют с программами "умного видео", а в Лондоне увеличивают количество камер, в Нью-Йорке впервые пытаются одновременно применить несколько новых технологий, сообщает американское издание.

Центральным элементом новой стратегии является плотная сеть камер, имеющих возможность увеличивать изображение и вращаться, передавая и записывая видеоинформацию об уязвимых участках, от темных тоннелей до оживленных станций. Каждая камера стоимостью около 1,2 тыс. долларов будет действовать в радиусе 300 футов. В одном месте могут находиться от двух до 30 камер. На автобусах и внутри поездов установка таких камер пока не планируется.

Марк Бонатуччи из фирмы Lockheed Martin вчера продемонстрировал дисплеи, которые станут частью компьютеризованной системы. Он показал, как сотрудники восьми диспетчерских центров могут реагировать на две ситуации. В первом случае человек пытается войти на охраняемый объект по просроченному электронному пропуску. Компьютер обнаруживает это и сигнализирует инцидент аэрофотоснимке данной зоны. Сотрудники определяют место, следят за попыткой с помощью видеомонитора и посылают сотрудника службы безопасности разобраться.

В другом случае на многолюдной станции метро в центре города оставлен чемоданчик. Когда камера передает кадры, компьютерная программа проводит различие между движущимися людьми и неподвижным предметом и посылает предупреждение о бесхозном подозрительном предмете. На платформу посылают полицейских с собакой-ищейкой, продолжает газета.

У системы есть свои пределы. Например, камеры не видят подозрительные предметы, оставленные в урне.

Исполнительный директор Управления метрополитена Кэтрин Лапп сказала, что видеонаблюдение будет организовано в ближайшие недели и месяцы, а программы и компьютерные системы еще проектируются. Подрядчики разработают также новые средства радиосвязи для полицейских, работающих в метро.

Контракт Lockheed Martin, включающий в себя опцион на техническую поддержку до сентября 2013 года, сосредоточен на физической безопасности. Второй крупный контракт, который будет подготовлен к концу года, касается приборов, способных обнаруживать биологические, химические и радиоактивные агенты в транспортной системе.

Привлечение оборонной компании к созданию системы безопасности является важным шагом в попытках Управления метрополитеном противостоять терроризму. В 2002 году Управление выделило на эти цели 591 млн долларов, но пока освоило лишь небольшую часть этих средств. Сейчас оно вынуждено действовать быстро.

С Lockheed Martin будут работать шесть партнеров, в число которых входят машиностроительная компания Systra Engineering, компания компьютерных программ и обработки данных Intergraph Corporation и транспортная и оборонная компания Cubic Corporation, которая участвовала в создании карточек для проезда в метро в 1990-х годах, напоминает New York Times.