Агенты ЦРУ выбивали из подозреваемых в терроризме информацию, угрожая оружием и электрической дрелью, говорится в докладе, который будет опубликован в США
Архив NEWSru.com
Агенты ЦРУ выбивали из подозреваемых в терроризме информацию, угрожая оружием и электрической дрелью, говорится в докладе, который будет опубликован в США Пистолетом и дрелью как минимум дважды запугивали Абделя Рахима ан-Нашири, которого обвиняли убийстве 17 моряков с американского эсминца "Коул" (корабль был подорван в Йемене в октябре 2000 года)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агенты ЦРУ выбивали из подозреваемых в терроризме информацию, угрожая оружием и электрической дрелью, говорится в докладе, который будет опубликован в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пистолетом и дрелью как минимум дважды запугивали Абделя Рахима ан-Нашири, которого обвиняли убийстве 17 моряков с американского эсминца "Коул" (корабль был подорван в Йемене в октябре 2000 года)
ABC News
 
 
 
Барак Обама еще в апреле пообещал не наказывать сотрудников спецслужб, которые применяли сомнительные методы при допросах по указанию предыдущей вашингтонской администрации
RTV International

Агенты ЦРУ выбивали из подозреваемых в терроризме информацию, угрожая оружием и электрической дрелью, говорится в докладе, который будет опубликован в США в понедельник. Подобные допросы проводились в секретных тюрьмах ЦРУ до 2006 года - лишь тогда всех заключенных оттуда перевели в лагерь в заливе Гуантанамо, рассказали CNN источники, знакомые с содержанием документа.

Доклад, раскрывающий методики допросов в секретных тюрьмах, был составлен главным инспектором ЦРУ в 2004 году, однако не был опубликован до сих пор. По решению нью-йоркского суда, отредактированная версия этого доклада будет опубликована в понедельник.

- Одна из секретных тюрем могла находиться в Литве

Первые подробности о документе проявились еще в пятницу вечером. Тогда журнал Newsweek сообщил, что американцы, запугивая подозреваемых в причастности к "Аль-Каиде", делали вид, что готовятся их казнить. Так, во время допроса одного из возможных террористов в соседней комнате агенты открыли огонь из оружия, показывая, будто там кого-то расстреливают.

Пистолетом и дрелью как минимум дважды запугивали Абделя Рахима ан-Нашири, которого обвиняли убийстве 17 моряков с американского эсминца "Коул" (корабль был подорван в Йемене в октябре 2000 года).

Пресс-секретарь ЦРУ признал, что агенты использовали при допросах недопустимые методы, нарушая существующие запреты. Он заверил, что информацию о злоупотреблениях изучают специалисты Министерства юстиции. Возможно, виновных будут преследовать в судебном порядке.

По словам бывшего сотрудника ЦРУ, в Министерство юстиции передали на рассмотрение около дюжины случаев, но лишь одному человеку в итоге предъявили обвинение. Дела остальных нарушителей передали в дисциплинарный совет ЦРУ. Два человека вынуждены были уйти в отставку.

По словам экс-сотрудника, руководство ЦРУ, узнав об инциденте с дрелью, "дьявольски разозлилось". Агента, который додумался запугивать подозреваемых электродрелью, "сурово наказали", отмечает источник.

Что касается секретных тюрем за границей, то американские спецслужбы их больше не используют, уверяет новый шеф ЦРУ Леон Панетта. Ликвидировать подобные заведения распорядился президент Барак Обама. Он также запретил применять к подозреваемым в терроризме "жесткие техники допроса" и велел ликвидировать лагерь в Гуантанамо.

Сейчас генеральный прокурор США Эрик Холдер рассматривает возможность назначить прокурора для расследования программы допросов ЦРУ, начатой по распоряжению администрации Буша после терактов 11 сентября 2001 года.

Барак Обама еще в апреле пообещал не наказывать сотрудников спецслужб, которые применяли сомнительные методы при допросах по указанию предыдущей вашингтонской администрации.