Лидер германской оппозиции Франк-Вальтер Штайнмайер пожертвует почку супруге
Reuters
Лидер германской оппозиции Франк-Вальтер Штайнмайер пожертвует почку супруге
 
 
 
Лидер германской оппозиции Франк-Вальтер Штайнмайер пожертвует почку супруге
Reuters

Лидер Социал-демократической партии ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер решил пожертвовать почку своей супруге, 48-летней Эльке Бюденбендер, пишет британская газета The Guardian. Поэтому лидер оппозиции на время оставит политическую работу.

Эльке Бюденбендер несколько лет страдает заболеванием почек, и за последние несколько дней болезнь стала смертельно опасной. Получение донорской почки стало единственным выходом. Но средний срок ожидания донорской почки в Германии составляет шесть лет. Поэтому Штайнмайер обратился к врачам, которые установили, что его почка пригодна для пересадки супруге, и он согласился на операцию.

На пресс-конференции, которую он провел в Берлине во вторник, политик заявил, что не было найдено никакого другого способа спасти супругу. "Я стану донором. Вы, я уверен, поймете, что по этой причине я не буду активен на политической арене несколько недель", - заявил он. Журналисты были явственно тронуты этим заявлением. В этот же день Штайнмайер отправляется в больницу.

Штайнмайер с 2005 по 2009 годы работал министром иностранных дел Германии в коалиционном правительстве, а на выборах 2009 года стал главным соперником действующего канцлера Ангелы Меркель, но проиграл ей борьбу за пост главы правительства.

Операцию по пересадке почки проведут на этой неделе. Чтобы восстановиться после операции, Штайнмайер не вернется на работу до октября. Его обязанности будет временно исполнять заместитель по партии Иоахим Посс.

Штайнмайер пообещал журналистам сообщить о дальнейшем развитии событий.

Франк-Вальтер Штайнмайер и Эльке Бюденбендер познакомились, когда изучали право в университете, и они вместе уже 20 лет. В брак они вступили в 1995 году, у них есть 14-летняя дочь.

Во время предвыборной кампании 2009 года Бюденбердер стала публичной персоной и принялась оказывать активное содействие в борьбе супруга за пост канцлера. Она почти ничего не рассказывала о своей семейной жизни, призналась лишь, что она не может переносить попыток мужа поучаствовать в приготовлении еды.

Главным неудобством, которое испытала супруга политика во время предвыборной кампании, стали поездки на общественном транспорте - ни одна из них не проходила без того, чтобы кто-нибудь из пассажиров не узнал ее.

Штайнмайер считается одним из самых открытых германских политиков. Его решение пожертвовать почку супруге усилило симпатии к нему в обществе. Ангела Меркель также пожелала своему политическому сопернику удачи и скорейшего восстановления сил.

Решение Штайнмайера приводит на память поступок видного политика Франца Мюнтерферинга. В 2007 году он ушел из политики, чтобы ухаживать за своей неизлечимо больной супругой Анекпетрой. Год спустя она умерла, а через несколько месяцев Мюнтерферинг вернулся на политическую арену.