На базе Усамы бен Ладена под Кандагаром найден уран
Архив NTVRU.com
На базе Усамы бен Ладена под Кандагаром найден уран Уран был найден афганцами в подземных туннелях недалеко от городского аэропорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На базе Усамы бен Ладена под Кандагаром найден уран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уран был найден афганцами в подземных туннелях недалеко от городского аэропорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экспертиза показала, что в распоряжении "Аль-Каиды" был уран-238
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уран-238 не годится для создания атомной бомбы, однако мощным взрывом его можно распылить на большой территории, которая будет заражена радиацией на несколько столетий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Именно такой финал может готовить бен Ладен на случай своего поражения в борьбе против Соединенных Штатов
Архив NTVRU.com

На базе Усамы бен Ладена под Кандагаром найден уран, пишет сегодня британская газета Daily Telegraph. Это первое реальное свидетельство того, что террорист действительно получил доступ к компонентам оружия массового поражения.

Уран, по информации издания, был найден афганцами в подземных туннелях недалеко от городского аэропорта. Под землей также был найден и цианистый калий. Информацию о находке, как пишет газета, уже подтвердили американские военные. Экспертиза показала, что в распоряжении "Аль-Каиды" был уран-238. Он не годится для создания атомной бомбы, однако, пишет Daily Telegraph, мощным взрывом его можно распылить на большой территории, которая будет заражена радиацией на несколько столетий. Именно такой финал, как предполагает газета, может готовить бен Ладен на случай своего поражения в борьбе против Соединенных Штатов.

Аналогичная информация приводится и в еженедельнике Newsweek. Издание пишет, что спецслужбы США располагают данными о том, что "Аль-Каида" сумела получить в свое распоряжение радиоактивные материалы в количестве, достаточном для изготовления "устройства для радиоактивного распыления", больше известного у специалистов под названием "грязная бомба", передает РИА "Новости". Об этом журналу Newsweek в понедельник сообщили неназванные представители американских спецслужб.

Взорванная в центре густонаселенного города "грязная бомба" не вызывает больших разрушений, какие бывают при использовании ядерного оружия. При взрыве она распыляет в воздухе радиоактивные вещества. Взрыв такой бомбы, помимо прочего, произведет "наводящее ужас и деморализующее воздействие на людей, все еще пытающихся прийти в себя после 11 сентября", подчеркивает журнал.

Newsweek не сообщает никаких дополнительных подробностей о таком виде оружия, но ранее американские эксперты передавали в СМИ материалы о том, что "грязная бомба" опасна еще и тем, что после ее взрыва значительная территория может на долгие годы стать необитаемой и потребует карантина из-за значительной трудности дезактивации и невозможности полностью обеспечить защиту от радиации в условиях современного города.

На минувшей неделе Белый дом распространил официальное предупреждение о том, что группа бывших ученых-ядерщиков из Пакистана встречалась в 2001 году с Усамой бен Ладеном и муллой Омаром, передав им информацию об использовании радиоактивных веществ для изготовления ядерного оружия. Известно также, что вскоре после этой встречи один из представителей "Аль-Каиды" заявлял, что ему удалось получить доступ к некому радиоактивному веществу, сообщила пресс-служба Белого дома.