The Wall Street Journal: миф о полнолунии жив до сих пор, и умирать не собирается
Архив NEWSru.com
The Wall Street Journal: миф о полнолунии жив до сих пор, и умирать не собирается
 
 
 
The Wall Street Journal: миф о полнолунии жив до сих пор, и умирать не собирается
Архив NEWSru.com

Со времен Римской империи лунатики винили полнолуние, которое наступает 13 раз в год, в странном влиянии, провоцирующем припадки, сумасшествие, суициды, убийства, пожары и превращение в оборот... - о, простите, научная статья не место для оборотней, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

В конце концов, если у полной Луны есть сила влиять на целые океаны, у нее должно быть достаточно силы, чтобы "мутить воду" в человеческом организме. А так как воды в организме около 50-65%, или 10 галлонов у взрослого человека, то намутить можно много чего. Немудрено, что это в состоянии оказывать психологический эффект.

Так думает немало докторов и медсестер. "Многие медики-профессионалы считают, что Луна влияет на умственное здоровье их пациентов", - говорит Уолтер Барр из Университета Ливерпуля в Англии. По крайней мере они воспринимают такую возможность всерьез - достаточно серьезно, чтобы попытаться проверить.

В этом году исследователи в английском Бирмингеме проштудировали данные ожогового центра за 20 лет в попытке выяснить, не было ли какого-либо космического влияния на 184 самоподжога, которые привели к стационарному лечению. Исследование не вскрыло никакой связи. "Такие инциденты случайны, на них не влияет фаза лунного цикла", - решили ученые.

Были проведены исследования и других возможных эффектов влияния полной Луны.

Рождение детей, выкидыши? За 12 месяцев в одном нью-йоркском госпитале произошло 3706 спонтанных родов, однако никаких намеков на связь с полнолунием обнаружено не было, заявили ученые госпиталя в 1998 году.

Что касается эпилептических припадков, то ученые городской больницы Тампы во Флориде не установили такой связи. Изучить этот вопрос они решили потому, что очень многие пациенты настаивают на том, что полнолуние ухудшает их состояние.

Остановка сердца или сердечные приступы? Два исследования, проведенные в 2003 году (в ходе одного было изучено 6827 случаев за 11 лет в Нью-Джерси, в ходе второго - 1240 случаев за 6 лет в одном из госпиталей Вены в Австрии), не показали "никакой существенной разницы в частоте" остановок сердца во время полнолуния.

Жертв насилия в полнолуние тоже больше не становится, так же как и драк на хоккейных матчах, в тюрьмах и школах. Исследование 1982 года показало связь между авариями на дорогах и полнолуниями, однако эта фаза Луны в тот год чаще приходилась на выходные, когда транспорта больше.

А как обстоят дела с раком груди? Появилось поверье, что если проводить операцию по удалению опухоли во время полнолуния, то она окончится плохо. Однако в докладе, составленном в 2001 году на основе изучения результатов операций 3757 женщин, о такой связи не говорится.

Краткий астрономический экскурс может объяснить, почему Луна становится полной, когда Земля оказывается между ней и Солнцем, что увеличивает до максимума количество отражаемого Луной солнечного света. Новый серпик появляется, когда Солнце и Луна находятся по одну сторону Земли. Лунатики могли бы по вполне разумным причинам ожидать чего-то необычного во время новолуния, однако в том, чтобы приписывать страшные силы шару, которого не видно, нет ничего интересного.

Лучшее, что я могу предложить в поддержку лунного мифа, - это исследование ливерпульского доктора Барра. Хотя он не обнаружил взаимосвязи полнолуния и умственного здоровья большинства душевнобольных, состояние шизофреников, по его мнению, все же немного ухудшается.

В 2000 году было проведено два исследования, в которых проанализирована статистика по покусам собаками людей за год, чтобы посмотреть, не увеличивается ли их количество в полнолуние. В Австралии не увеличивается. Однако в Великобритании к врачам в период полнолуния с жалобами на укусы собак (а также крыс, кошек и лошадей) обращалось в два раза больше людей, чем в другие дни.

Влияет ли на животных полнолуние? Или в такие лунные ночи британцы, уставшие от облаков и тумана, чаще и охотнее выводят своих шариков на прогулку, где те сталкиваются с соблазном кого-нибудь покусать?

Лунные мифы возникли до того, как повсеместно появилось уличное освещение, тогда света полной Луны было достаточно, чтобы расстраивать сон. А бессонницы вполне достаточно для того, чтобы повлечь за собой депрессию, манию и приступы.

Теперь, когда для большинства из нас ночь не "чернее ночи", лишний свет от Луны почти не заметен. У людей, живущих в глубинке, полнолуние по-прежнему может вызывать расстройства сна, какие-нибудь другие последствия, однако эти люди не заинтересованы в проведении исследований.

Так почему же миф о полнолунии сохраняется по сей день? Когда в небе видна лишь четвертушка Луны, а происходит что-то необычное, нам в голову не приходит выискивать лунные связи. Однако стоит массовому убийству произойти при полной Луне, как миф подпитывается с новой силой.