Иран не прекратит обогащение урана, несмотря на поставку Россией ядерного топлива для АЭС
www.worldpress.org
Иран не прекратит обогащение урана, несмотря на поставку Россией ядерного топлива для АЭС
 
 
 
Иран не прекратит обогащение урана, несмотря на поставку Россией ядерного топлива для АЭС
www.worldpress.org

Внешнеполитическое ведомство Ирана в лице его официального представителя Мохаммада Али Хосейни сообщило в понедельник, что Тегеран продолжит обогащать уран, несмотря на российские поставки ядерного топлива для АЭС "Бушер".

"Позиция Ирана по мораторию известна, мы неоднократно говорили, что выдвигать данное требование как предварительное условие, - это старый вопрос", - сказал дипломат, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

"Что касается вопроса о поставках топлива из России, то продукция центра по обогащению урана в Натанзе направлена на обеспечение ядерным топливом других иранских АЭС, которые будут построены в Иране согласно существующему плану на (ближайшие) 20 лет", - добавил он.

Данные высказывания прозвучали в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявление МИД России, которое было опубликовано неделю назад в связи с началом поставок российского ядерного топлива для АЭС "Бушер". В МИД РФ подчеркнули, что после получения иранской стороной "практического подтверждения того, что АЭС в Бушере для своего нормального функционирования надежно обеспечена ядерным топливом, были созданы качественно новые условия" для выполнения Тегераном резолюций СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ.

"Это включает и приостановку работ в области обогащения урана, поскольку на среднесрочную перспективу у иранской стороны нет объективной необходимости в собственном предприятии, специализирующемся на обогащении", - отметили в министерстве.

Ранее сегодня глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Исламской Республики Алаэддин Боруджерди признал, что первая АЭС в Иране, построенная местными специалистами, будет завершена не ранее чем к марту 2017 года.