Премьер-министр Романо Проди навестил итальянских солдат в Афганистане
rainews24.rai.it
Премьер-министр Романо Проди навестил итальянских солдат в Афганистане
 
 
 
Премьер-министр Романо Проди навестил итальянских солдат в Афганистане
rainews24.rai.it

В воскресенье, незадолго до Рождества, премьер-министр Италии Романо Проди навестил солдат в Афганистане. Проди выразил восхищение их усилиями по установлению мира и заявил о поддержке кабульского правительства. Незадолго до него в стране побывали главы других государств, принимающих участие в операции против "Талибана", - президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Австралии Кевин Радд и глава британского правительства Гордон Браун, напоминает Reuters.

Проди принимал участие в рождественском завтраке вместе с итальянскими военнослужащими. Премьер-министр фактически повторил слова предыдущих высокопоставленных визитеров, заявив, что помогать Кабулу - это долг мирового сообщества. Всего Рим направил в Афганистан более 2,2 тыс. солдат.

Проди выразил благодарность итальянским солдатам и гражданскому персоналу, работающему в Афганистане. По его словам, они вносят свой вклад в мир во всем регионе. Кроме того, Романо Проди провел краткую встречу с президентом Хамидом Карзаем. Тот, по данным итальянской прессы, произнес: "Спасибо, Италия". Затем премьер беседовал с командующим международными силами о роли итальянского контингента в операции.

Многочисленные визиты в Афганистан происходят на фоне эскалации насилия. За последние два года было убито более 330 иностранных солдат. Это самый кровавый период с тех пор, как в 2001 году международные силы под предводительством США свергли режим талибов. Кроме того, погибли сотни мирных жителей, а отсутствие экономических перспектив приводит к тому, что многие афганцы поддерживают исламистов.

Канада и Нидерланды уже давали понять, что не станут продлевать мандат своих войск в Афганистане после 2008 года. США, чья армия составляет основу международного контингента, напротив, убеждает союзников направить в страну дополнительные силы.

Англоязычная газета Kabul Times называет стремление ряда государств самоустраниться из операции "тревожным", поскольку это может ослабить моральный дух коалиции. По словам издания, "Талибан" в настоящий момент набирает силы, о чем свидетельствуют все более кровавые теракты с участием смертников и непрекращающиеся боевые действия на юге.