США отрицают, что американские наемники воевали против россиян на стороне Грузии
RTV International
США отрицают, что американские наемники воевали против россиян на стороне Грузии Также, по его словам, против Южной Осетии воевала диверсионная группа, в состав которой входили граждане США, Чехии, Турции и Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США отрицают, что американские наемники воевали против россиян на стороне Грузии
RTV International
 
 
 
Также, по его словам, против Южной Осетии воевала диверсионная группа, в состав которой входили граждане США, Чехии, Турции и Украины
bastrykin.ru
 
 
 
Дипмисиия также в очередной раз заявила о том, что американских военнослужащих не было в зоне военных действий, и участия в них они не принимали
НТВ

Посольство США в РФ отрицает, что американские наемники воевали на стороне Грузии в Южной Осетии во время августовского конфликта. Пресс-служба посольства США в среду обнародовала заявление, в котором говорится, что дипломатическое представительство не располагает информацией об участии американских граждан в качестве наемников в вооруженном конфликте в Грузии.

Дипмиссия также в очередной раз заявила о том, что американских военнослужащих не было в зоне военных действий и участия в них они не принимали, сообщает РИА "Новости".

Накануне следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что располагает данными об участии иностранных наемников в конфликте в Грузии в августе этого года. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, в ходе следственных действий было установлено, что в нападении на Южную Осетию на стороне грузинских вооруженных формирований участвовали члены националистической украинской организации УНА-УНСО. Также, по его словам, против Южной Осетии воевала диверсионная группа, в состав которой входили граждане США, Чехии, Турции и Украины.

Это подтверждают вещи, найденные на местах боев, в том числе фотографии, полевая форма и записные книжки бойцов, а также многочисленные показания свидетелей, которые были допрошены после августовских событий, сообщил глава СКП РФ.

Напомним, что ранее Грузию в использовании иностранной военной силы обвиняла южноосетинская сторона. Цхинвали, в частности, утверждал, что располагает документами, подтверждающими причастность к участию в грузинской агрессии украинских националистов, а также присутствие на месте конфликта иностранных инструкторов.