Дипломат КНДР выслан из ЮАР из-за подозрений в незаконной торговле рогами носорога
Reuters
Дипломат КНДР выслан из ЮАР из-за подозрений в незаконной торговле рогами носорога
 
 
 
Дипломат КНДР выслан из ЮАР из-за подозрений в незаконной торговле рогами носорога
Reuters

Власти ЮАР выслали из страны дипломата из КНДР, которого заподозрили в незаконной торговле рогами носорога, сообщает новостной ресурс News24.com. По его данным, дипломат по имени Пак Чхоль Чон был выслан из ЮАР 11 декабря.

Представитель МИД ЮАР Нельсон Кгвете подтвердил журналистам факт высылки северокорейского дипломата, не уточнив его имя. По его словам, посольство КНДР в ЮАР уведомило МИД о том, что высланный сотрудник посольства КНДР вернулся в Северную Корею.

По данным News24.com, Пак Чхоль Чон был арестован в Мозамбике 3 мая этого года. В его автомобиле были найдены рога носорога общим весом 4,5 кг и около 100 тыс. долларов наличными. Автомобиль имел дипломатические номерные знаки и принадлежал посольству Северной Кореи в Претории.

Вместе с Пак Чхоль Чоном был арестован еще один человек - 54-летний северокорейский спортсмен, мастер по таэквондо Ким Чен Су. По данным News24.com, он принимает активное участие в работе Африканской федерации таэквондо в Претории.

Оба задержанных впоследствии были выпущены на свободу под залог в 30 тыс. долларов. По данным южнокорейского агентства Yonhap, вскоре после этого они вернулись в ЮАР. Однако 8 декабря власти страны потребовали от Пак Чхоль Чона покинуть страну в течение 30 дней. Его обвинили в злоупотреблении дипломатическим иммунитетом и незаконным использованием дипломатической почты. По данным News24.com, Пак Чхоль Чон работал в посольстве политическим советником.

Это уже не первый подобный случай за последние годы. Всего за девять лет северокорейских дипломатов четырежды уличали в торговле рогами носорогов в ЮАР. По данным агентства UPI, рога переправляются для реализации в Китай, где продаются на черном рынке как якобы имеющие целебные свойства.

В этом году браконьеры убили уже более тысячи носорогов в ЮАР. С 2008 года было убито не менее 4600 особей, что в 17 раз превышает число убитых носорогов за предыдущие 27 лет, отмечает сайт.

Торговля рогами носорогов - не единственный вид незаконной деятельности, в которой уличали дипломатических работников. Ранее в этом году еще один северокорейский дипломат был задержан при попытке незаконной перевозки 25 кг золота стоимостью около одного миллиона долларов из Сингапура в Бангладеш. Также дипломаты и посольства КНДР оказывались причастными к торговле наркотиками, оружием и контрабанде сигарет, а также отмыванию денег и распространению фальшивых долларов США, передает News24.com.