Ежегодного праздника самбы, центром которого всякий раз становится Рио-де-Жанейро, в Бразилии ждали целый год
Архив НТВ
Ежегодного праздника самбы, центром которого всякий раз становится Рио-де-Жанейро, в Бразилии ждали целый год В этом году королем праздника изран архитектор Алекс де Алевейро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ежегодного праздника самбы, центром которого всякий раз становится Рио-де-Жанейро, в Бразилии ждали целый год
Архив НТВ
 
 
 
В этом году королем праздника изран архитектор Алекс де Алевейро
Архив НТВ
 
 
 
Король должен быть представительным и весить не меньше 110 килограммов
Архив НТВ
 
 
 
До среды Рио будет жить в ритме самбы. Деловая жизнь в городе будет полностью парализована
Архив НТВ
 
 
 
В этой вакханалии бразильцы позволяют себе любые безрассудства
Архив НТВ
 
 
 
Для знатоков самбы дело чести - выиграть конкурс на лучшую танцевальную группу
Архив НТВ

Ежегодного праздника самбы, центром которого всякий раз становится Рио-де-Жанейро, в Бразилии ждали целый год. Карнавал √ это единственная радость, которая у нас есть, - говорят местные жители. Многие признаются, что живут от карнавала до карнавала, но в этом есть некоторое лукавство. Танцы на улицах начались задолго до того, как королю праздника вручили ключ от города.

В этом году архитектор Алекс де Алевейро получил этот титул уже четвертый раз подряд. По местному обычаю, король должен быть представительным и весить не меньше 110 килограммов. В год своего первого восшествия на трон Алевейро весил больше двух центнеров, но теперь похудел. По традиции, в течение всего праздника короля сопровождают королева и несколько принцесс.

До среды Рио будет жить в ритме самбы. Деловая жизнь в городе полностью парализована. Работники банков и бизнесмены сняли свои строгие костюмы, чтобы принять участие в общем празднике. В этой вакханалии бразильцы позволяют себе любые безрассудства, о которых после карнавала наверняка придется исповедаться католическому священнику. Но в шуме праздника об этом стараются не думать.

Для знатоков самбы дело чести √ выиграть конкурс на лучшую танцевальную группу, проводящийся в первый день карнавала. Для этого состязания в центре города сооружена самая большая танцплощадка в мире √ "Самбодром". Сюжет своего аллегорического представления каждая школа держит в строгой тайне от конкурентов, однако жюри уже стало известно, что темой выступления большинства из 14 фаворитов станет борьба с преступностью. Между тем самое массовое и зрелищное событие карнавала √ ночное шествие по городу √ еще впереди.