На митинг оппозиции в Кишиневе пришли несколько десятков тысяч человек
Архив NTVRU.com
На митинг оппозиции в Кишиневе пришли несколько десятков тысяч человек Начавшие с требования отменить обязательные занятия по русскому в школах, митингующие теперь требуют отставки правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На митинг оппозиции в Кишиневе пришли несколько десятков тысяч человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начавшие с требования отменить обязательные занятия по русскому в школах, митингующие теперь требуют отставки правительства
НТВ
 
 
 
Митинг организован оппозиционной Христианско-демократической народной партией
НТВ
 
 
 
Выступления ораторов прерывались скандированием: "Долой коммунистов!", "Отставка!"
НТВ
 
 
 
После митинга его участники планируют совершить марш протеста через весь центр Кишинева
interlic.md
 
 
 
Следующее "Великое национальное собрание", по предложению многих участников митинга, решено провести 31 марта
interlic.md

На центральной площади Кишинева в воскресенье прошел митинг оппозиции. Как сообщает НТВ, в нем приняли участие до 50 тысяч человек. Однако МВД республики приводит цифру в 20 тысяч, сообщает РИА "Новости".

Акция протеста прошла под лозунгом "Против коммунистической диктатуры". 24 февраля исполнился ровно год со дня победы коммунистов на парламентских выборах в Молдавии. Начавшие с требования отменить обязательные занятия по русскому в школах, митингующие теперь требуют отставки правительства.

Митинг организован оппозиционной Христианско-демократической народной партией, которая отметила таким образом "год большевистского правления".

Выступившие на митинге лидеры оппозиции обвинили Россию в стремлении удерживать Молдавию под своим влиянием, сообщает "Интерфакс". Выступления ораторов прерывались скандированием: "Долой коммунистов!", "Отставка!", "Нам не нужен президент-большевик!", "Долой диктатуру - да здравствует свобода!". После митинга его участники планируют совершить марш протеста через весь центр Кишинева, а вечером снова встретятся на площади, где состоится "концерт протеста".

Напомним, что митинги в Кишиневе начались 9 января после того, как правительство своим указом ввело обязательное изучение русского языка в школах и лицеях. После полутора месяцев протестов правительство объявило мораторий на эти указы, однако оппозиция решила не прекращать акции протеста. Перед началом митинга лидер ХДНП Юрий Рошка заявил, что "грандиозным собранием в воскресенье акции протеста не завершатся". "Мы выдвинули свои политические требования и будем настаивать на их выполнении. Молдавия находится в глубочайшем политическом кризиса, из которого существует только один выход - отставка всего руководства страны и проведение досрочных парламентских выборов. На этом мы будем настаивать до конца", - заявил Рошка.

Президент Владимир Воронин накануне обратился ко всем гражданам Молдавии с просьбой не участвовать в дестабилизации общественно-политической обстановки. Владимир Воронин заверил, что как президент и гарант Конституции сделает все, чтобы не дать ликвидировать Молдову как государство. При этом он пообещал бороться с радикалами демократическими методами.

Следующее "Великое национальное собрание", по предложению многих участников митинга, решено провести 31 марта.