В Киеве частично обвалился памятник основателям города - Кию, Щеку, Хориву и Лыбидь, расположенный на набережной
"Газета по-киевски"
В Киеве частично обвалился памятник основателям города - Кию, Щеку, Хориву и Лыбидь, расположенный на набережной Как рассказали в среду в Печерском райуправлении милиции, деформация памятника произошла вечером во вторник. Обрушились фигуры Кия и Хорива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве частично обвалился памятник основателям города - Кию, Щеку, Хориву и Лыбидь, расположенный на набережной
"Газета по-киевски"
 
 
 
Как рассказали в среду в Печерском райуправлении милиции, деформация памятника произошла вечером во вторник. Обрушились фигуры Кия и Хорива
"Газета по-киевски"
 
 
 
Вероятной причиной частичного обрушения памятника стала изношенность конструкций, передает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на информацию Печерского райотдела столичной милиции
"Газета по-киевски"

В Киеве частично обвалился памятник основателям города - Кию, Щеку, Хориву и Лыбидь, расположенный на набережной. Как рассказали в среду в Печерском райуправлении милиции, деформация памятника произошла вечером во вторник. Обрушились фигуры Кия и Хорива, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил Павел Ясина, главный инженер "Киевзеленстроя" - организации, в чьем ведении находится территория, где расположен памятник - обрушение было замечено вчера после 18 часов. Вероятной причиной частичного обрушения памятника стала изношенность конструкций, передает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на информацию Печерского райотдела столичной милиции.

Памятник сделан из железобетона и покрыт медью. Обрушение, по информации милиции, вероятнее всего, произошло из-за изношенности памятника. Памятник основателям Киева установлен в 1982 году. Скульпторы - В.Бородай, Н.Ферещенко.

Согласно преданиям, зафиксированным в летописях XI-XII вв., братья Хорив, Кий, Щек и их сестра Лыбидь являлись князьями в племенном объединении полян и основателями трех поселений, позже составивших город Киев. Памятник считается символом не только столицы, но и всей Украины.

Сейчас разрушенную часть лодки накрыли защитной пленкой, отмечает РИА "Новости". Также работники городских служб огородили памятник защитной лентой и убирают территорию возле него.