Федерика Могерини
Global Look Press
Федерика Могерини Сегодня, 24 января, жилой квартал Мариуполя был подвергнут обстрелу, десятки человек погибли. Киев обвиняет в нанесении удара силы самопровозглашенной Донецкой народной республики, а сепаратисты говорят, что это была провокация со стороны украинской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федерика Могерини
Global Look Press
 
 
 
Сегодня, 24 января, жилой квартал Мариуполя был подвергнут обстрелу, десятки человек погибли. Киев обвиняет в нанесении удара силы самопровозглашенной Донецкой народной республики, а сепаратисты говорят, что это была провокация со стороны украинской армии
Reuters
 
 
 
Мариуполь, 24 января 20115 года
Reuters

Верховый представитель ЕС по иностранной политике и вопросам безопасности Федерика Могерини предупредила Россию о последствиях того, что донецкие сепаратисты перешли в наступление.

"Я открыто призываю Россию использовать свое влияние на лидеров сепаратистов /сторонники независимости ЛНР и ДНР/, а также остановить любые формы военной, политической и финансовой поддержки. Это сможет предотвратить разрушительные последствия для всех сторон", - говорится в заявлении Могерини на сайте европейского внешнеполитического ведомства.

"Дальнейшая эскалация открытого военного конфликта будет иметь трагические последствия для населения, которое и без этого страдает уже слишком долго. Это также неминуемо приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией", - отметила также глава европейской дипломатии.

Глава Госдепартамента США Джон Керри поддержал свою европейскую коллегу и призывал РФ перестать оказывать помощь сепаратистам и закрыть границу с Украиной. В противном случае давление Вашингтона на Москву только возрастет, передает слова главного американского дипломата Reuters.

Сегодня, 24 января, жилой квартал Мариуполя был подвергнут обстрелу, десятки человек погибли. Киев обвиняет в нанесении удара силы самопровозглашенной Донецкой народной республики, а сепаратисты говорят, что это была провокация со стороны украинской армии. Тем не менее глава ДНР заявил сегодня, что сепаратисты перешли в наступление на Мариуполь.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов обвинил в произошедшем президента России: "Сегодняшнее очередное кровавое преступление против человечества, совершенное российскими военными и полностью контролируемыми ими бандами террористов, стало прямой реализацией поставленных Путиным задач на вчерашнем заседании Совета безопасности РФ. Именно на Путине лежит прямая ответственность за смерть, кровь и страдания украинцев".

Напомним, Россия неоднократно опровергала любые формы военного вмешательства в конфликт на востоке Украины.