У США появилась новая военная база на территории сирийского Курдистана
Reuters
У США появилась новая военная база на территории сирийского Курдистана На данный момент обучение при поддержке сил коалиции прошли 18 тысяч курдских военных, пешмерга получают вооружение и военную технику
 
 
 
У США появилась новая военная база на территории сирийского Курдистана
Reuters
 
 
 
На данный момент обучение при поддержке сил коалиции прошли 18 тысяч курдских военных, пешмерга получают вооружение и военную технику
Global Look Press

У США появилась новая военная база на территории Сирийского Курдистана. Предполагается, что это позволит американским военным активизировать поддержку местных сил в борьбе против запрещенного в РФ террористического "Исламского государства" (ДАИШ).

Курдское издание BasNews со ссылкой на источник в Демократических силах Сирии сообщает, что большая группа хорошо оснащенных войск специального назначения США прибыла на базу Тель Бидр к северо-западу от города Эль-Хасака.

Американские военные прибыли на военную базу после того, как курдские силовики покинули Тель Бидр, забрав с собой военную технику. Всего, как сообщается, на базе разместились 800 американских спецназовцев и военных инструкторов. Их прибытие является частью плана возглавляемой США коалиции по наступлению на сирийский город Дайн-эз-Заур, занятый исламистами. Также они будут оказывать поддержку курдским силам при продвижении к Ракке.

Как напоминает издание, ранее США создали целый ряд военных баз в Сирийском Курдистане, в частности в Кобани, Айн Исе, Мейлане и Рейф-Хасаке.

На прошлой неделе, пишет BasNews, генеральный секретарь министерства пешмерга Джабар Явар заявил, что в 2017 году Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать курдские военизированные формирования. Британские, канадские и немецкие военные советники также находятся в Курдистане и работают вместе с пешмерга.

На данный момент обучение при поддержке сил коалиции прошли 18 тысяч курдских военных, пешмерга получают вооружение и военную технику.

На прошлой неделе в Давосе президент Курдистана Барзани заявил, что ожидает от администрации Дональда Трампа дальнейшей военной поддержки. Барзани заверил, что Курдистан будет поддерживать хорошие отношения с Вашингтоном и надеяться на радикальные изменения американской политики в Ираке.

Что касается Сирийского Курдистана, Барзани выразил надежду на восстановление мира в регионе и возвращение 3000 беженцев в свои дома.

Турецкое издание Daily Sabah, комментируя последнюю информацию о военном сотрудничестве американцев и курдов, отмечает, что с 2013 года Эль-Хасака находилась под контролем Демократических сил Сирии, которые являются ответвлением Рабочей партии Курдистана, объявленной в Турции террористической организацией. Анкара неоднократно заявляла, что одна террористическая группировка не может быть использована для борьбы с другой террористической группировкой. А усиление курдских вооруженных формирований в Турции воспринимают как угрозу национальной безопасности.