Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата
Pixabay.com
Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата
 
 
 
Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата
Pixabay.com

Власти Болгарии объявили персонами нон грата двух российских дипломатов, в отношении которых прокуратура ранее завела дело о шпионаже. Информацию об этом агентству ТАСС в пятницу подтвердили в посольстве РФ в Болгарии.

"Посол России был приглашен в МИД Болгарии, где ему были вручены ноты об объявлении дипломата посольства персоной нон грата и объявлении сотрудника торгового представительства неприемлемым [лицом] в соответствии с Венской конвенцией. Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было. Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных действий", - сообщили в посольстве.

В российском диппредставительстве подчеркнули, что считают решение болгарских властей распространить информацию о дипломатах в публичном пространстве до официального уведомления посольства "не соответствующим традиционно конструктивным отношениям между государствами". Срок, в который российские дипломаты должны покинуть Болгарию, не уточняется.

Ранее в пятницу прокуратура Болгарии объявила на своем сайте о начатых досудебных расследованиях в отношении двух российских дипломатов по делу о шпионаже. Прокуратура заявляет, что сферой их незаконной деятельности были выборы и энергетическая сфера.

Главный прокурор страны Иван Гешев сообщил министру иностранных дел о доказательствах разведывательной деятельности двух иностранных граждан, которые пользуются дипломатической неприкосновенностью. По данным следствия, с 2017 года по настоящее время некий гражданин Российской Федерации проводил разведывательную деятельность и запрашивал информацию о механизмах избирательного процесса в стране.

Известно, что гражданин России имеет статус дипломата и аккредитован в качестве первого секретаря в консульском отделе посольства Российской Федерации в Софии.

Еще один подозреваемый, также пользовавшийся дипломатическим иммунитетом и являвшийся сотрудником торгового представительства Российской Федерации в Софии, получил доступ к государственной и служебной тайна из области энергетики и энергетической безопасности страны, которую впоследствии отправил в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве.