Япония вновь поднимает вопрос о передаче Южных Курил
Меркатор
Япония вновь поднимает вопрос о передаче Южных Курил Япония добивается от России передачи более крупных островов Кунашир и Итуруп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония вновь поднимает вопрос о передаче Южных Курил
Меркатор
 
 
 
Япония добивается от России передачи более крупных островов Кунашир и Итуруп
Архив NTVRU.com
 
 
 
При обсуждении на консультациях проблемы мирного договора с российской стороны была отмечена "необходимость выхода на взаимоприемлемое решение на основе встречных шагов и отказа от крайних, заведомо неприемлемых для партнера требований"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стороны договорились активно продолжать переговоры на базе "всех достигнутых ранее российско-японских договоренностей, включая декларацию 1956 года"
Архив NTVRU.com

Японское правительство вновь выразило готовность гибко подойти к вопросу о сроках и условиях передачи Южных Курил, если Москва признает, что они принадлежат Японии. Как сообщили японские дипломатические источники, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Японии Тосиюки Такано на состоявшихся сегодня в Токио консультациях с его российским коллегой Александром Лосюковым.

По словам Тосиюки Такано, японская сторона "не посылала сигнала о том, что мирный договор может быть заключен на базе возвращения только островов Хабомаи и Шикотан", подтвердив, что Япония добивается от России передачи также более крупных островов Кунашир и Итуруп, сообщает ИТАР-ТАСС.

Александр Лосюков, в свою очередь, сказал, что при обсуждении на консультациях проблемы мирного договора с российской стороны была отмечена "необходимость выхода на взаимоприемлемое решение на основе встречных шагов и отказа от крайних, заведомо неприемлемых для партнера требований". Он отметил также, что стороны договорились активно продолжать переговоры на базе "всех достигнутых ранее российско-японских договоренностей, включая декларацию 1956 года", в обстановке развития отношений по всем направлениям.

Совместная советско-японская декларация 1956 года, ратифицированная в свое время парламентами двух стран, предполагала готовность СССР, идя навстречу пожеланиям японского народа, передать Японии острова Хабомаи и Шикотан. При этом предполагалось, что их фактическая передача будет произведена после подписания мирного договора. Ни СССР, ни Россия никогда не брали на себя каких бы то ни было обязательств относительно Итурупа и Кунашира.