США опубликовали фотографии погибших Удея и Кусая
CNN
США опубликовали фотографии погибших Удея и Кусая США опубликовали фотографии погибших Удея и Кусая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США опубликовали фотографии погибших Удея и Кусая
CNN
 
 
 
США опубликовали фотографии погибших Удея и Кусая
CNN
 
 
 
США опубликовали фотографии погибших Удея и Кусая
CNN
 
 
 
США опубликовали фотографии погибших Удея и Кусая
CNN
 
 
 
США опубликовали фотографии погибших Удея и Кусая
CNN
 
 
 
США опубликовали фотографии погибших Удея и Кусая
CNN
 
 
 
Удей
CNN
 
 
 
Кусай
CNN

В четверг вечером США опубликовали фотографии тел погибших в ходе спецоперации в Мосуле сыновей Саддама - Удея и Кусая, сообщает Reuters.

Фотографии обнародованы временной американской администрацией в Багдаде.

В ближайшее время американские телеканалы покажут эти фотографии.

Таким образом американские власти пытаются развеять возникшие у журналистов сомнения в гибели сыновей Саддама Хусейна.

Администрация США отмечает, что это подлинные фотографии, они не подвергались никакой обработке.

Фотографии, доказывающие гибель сыновей Саддама, помещены на компьютерный диск.

На диске по две фотографии трупа каждого из братьев, их снимки при жизни, а также рентгеновские снимки. По мнению британских обозревателей, эти данные доказывают, что сыновья иракского экс-президента действительно погибли в ходе рейда коалиционных сил на севере страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что о будущей публикации фотографий заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд, беседуя в среду вечером с журналистами по завершении посвященного ситуации в Ираке закрытого брифинга, устроенного для членов комитета по делам вооруженных сил нижней палаты американского конгресса.

Репортеры поинтересовались, не предпочтительнее ли было попытаться взять Удея и Кусея Хусейнов в плен живыми. Рамсфельд на это ответил: "Задача командующих на поле боя - выполнять свое дело, а оно, без сомнений, заключается в том, чтобы найти и захватить или уничтожить руководителей Ирака. Если те решительно настроены сражаться до смерти, такая возможность у них имеется. Нынешний выбор был сделан не Соединенными Штатами или коалицией, а людьми, которые находились внутри (штурмовавшегося американским спецназом) здания".

Глава военного ведомства США сообщил, что процесс идентификации останков сыновей свергнутого президента Ирака проходил в Багдаде. На вопрос о том, не обнаружили ли в доме, где в течение порядка трех с половиной часов держали оборону против 200 военнослужащих США сыновья прежнего иракского лидера, их телохранитель и 14-летний сын Кусая, американские специалисты каких-либо материалов, способных вывести на местоположение Саддама Хусейна, Рамсфельд отвечать отказался. "Мне нечего сказать по этому поводу", - отрезал министр обороны США.

Генерал Санчез показал фотографии журналистам в среду

У США есть неопровержимые доказательства того, что сыновья Саддама Хусейна мертвы, включая данные о состоянии зубов и освидетельствования трупов четырьмя бывшими помощниками диктатора. Тем не менее, иракское общество настроено скептично и требует, чтобы американцы продемонстрировали фотографии. Американцы сделать это не торопятся, пишет New York Times.

На пресс-конференции в Багдаде генерал-лейтенант Рикардо Санчес признал, что обнародование ужасных фотографий, которые, кстати, находились при нем и он даже показал их издалека, связано с определенными проблемами - прежде всего, армия не хочет злорадствовать по поводу убийства сыновей Хусейна.

Иракцы отказываются поверить в новость об их гибели до тех пор, пока не увидят визуальных доказательств. Некоторые выражают сожаление, что их убили, а не захватили в плен, потому что в последнем случае их можно было бы наказать и подвергнуть такому унижению, какому они подвергали других людей.

Генерал Санчес издалека и быстро продемонстрировал фотографии трупов небольшой группе журналистов, собравшихся на пресс-конференции, посвященной штурму виллы в городе Мосул, где находились два сына Саддама и двое других людей.

Фотографии напечатаны на фотобумаге стандартного размера, и на них изображены разбитые окровавленные головы и верхняя часть туловищ Удея и Кусея Хусейнов. На лице 39-летнего Удея виднеется глубокий сиреневый порез - как заявили судмедэксперты, то, что вызвало эту травму, привело к потере части зубов, и поэтому только 90% зубов трупа соответствует дентальной структуре Удея. Шрамы на теле Удея соответствуют данным рентгена, который был сделан в 1996 году после покушения на него.

У обоих мужчин был слегка одичавший вид - оба отрастили густые бороды. Удей, по всей видимости, недавно побрил голову, так как она была покрыта небольшой щетиной. 37-летний Кусей, обычно аккуратно подстриженный, сильно оброс. В ноздрях и глазницах обоих мужчин засохла кровь.

По словам генерала Санчеса, все четыре бывших члена правительства Хусейна, которые содержатся сейчас в тюрьме в здании Багдадского международного аэропорта, - Тарик Азиз, бывший премьер-министр и министр иностранных дел, Абид Хамид ат-Тикрити, бывший личный секретарь президента, и дядья Саддама - Ватбан и Барзан ат- Тикрити - подтвердили, что это тела сыновей Хусейна.

По мнению Санчеса, Удей и Кусей умерли в тот момент, когда солдаты 101-ой воздушно-десантной дивизии выпустили по зданию 10 ракет TOW на завершающем этапе операции, которая длилась более трех часов. Дом был окружен в 10 утра во вторник, спустя 12 часов после того, как американцы получили наводку о местонахождении Кусея и Удея. Сообщения о том, что военные получили видеопленку, на которой были запечатлены сыновья Хусейна, не подтвердились. Среди убитых во время штурма здания - сын-подросток Кусея и телохранитель Удея.

Сыновей Хусейна выдал хозяин дома, где они скрывались

Человек, который навел американские войска на дом в Мосуле, где скрывались сыновья Саддама Хусейна Удей и Кусай, находится под усиленной охраной американских войск, его имя тщательно скрывается.

Но местные жители полагают, что это был владелец дома, который брали штурмом, шейх Навваф аз-Зейдан Мухаммед. Кроме того, он был родственником клана Хусейна. По словам соседей, Мухаммед вместе с женой и четырьмя дочерьми покинул свой дом рано утром во вторник, за несколько часов до начала штурма, и это вряд ли было простым совпадением.

По другим данным, местонахождение сыновей Саддама амеpиканским военным указал лидеp Патриотического союза Курдистана (ПСК) - Джаляль Талабани. Гоpод Мосул, где были убиты Удей и Кусай, находится под контpолем вооpуженных фоpмиpований Талабани.

Таким образом, 30 млн доллаpов от США, обещанных в качестве вознагpаждения за инфоpмацию об Удее и Кусае, получат либо шейх Навваф аз-Зейдан Мухаммед, либо Джаляль Талабани.

Оба сына Саддама погибли во вторник в результате операции американского спецназа в районе города Мосула. Как сообщил в Багдаде командующий сухопутными войсками коалиционных сил генерал Рикардо Санчес, в уничтожении сыновей бывшего диктатора участвовали десантники 101-й дивизии и спецназ, которые взяли штурмом дом родственника Саддама, где укрывались Кусай и Удей.

Перед штурмом была проведена усиленная артподготовка - по дому было выпущено 10 противотанковых ракет с армейских джипов "Хаммер".

Бой продолжался 6 часов, четыре солдата были ранены. Среди погибших оказался и внук Саддама Мустафа.

Внук Хусейна в одиночку противостоял спецназу США. Остальные были мертвы

14-летний внук Саддама Хусейна Мустафа стал последним человеком, который с автоматом в руках оказал сопротивление американским спецназовцам во время штурма особняка шейха Наввафа Зейдана. В тот момент он остался единственным живым человеком в доме, а рядом с ним лежали трупы его отца Кусая, дяди Удэя и их охранника Абделя Самада.

По свидетельству американских солдат, участвовавших в операции, когда они ворвались в дом, Мустафа Хусейн открыл по ним огонь из автомата. Спецназ, подтянув силы, застрелил подростка, сообщает Reuters.

Генерал-лейтенант Рикардо Санчез в среду во время пресс-конференции рассказал, как проходила спецоперация. По его словам, спецподразделениям США пришлось применить массированный огонь, чтобы попасть в дом.

Первая попытка американских военных проникнуть в дом наткнулась на стрельбу из комнат на верхнем этаже особняка. При этом четверо американцев получили ранения.

Санчез рассказал, что операция началась после получения информации от надежного источника о местонахождении сыновей Саддама.

По тревоге был поднят и переброшен в Мосул так называемый спецотряд-20 (Task Force 20) - секретное военное подразделение, в которое входят сотрудники ЦРУ и специалисты элитных подразделений американской армии (прежде всего знаменитого подразделения "Дельта") и ВМФ.

В спецоперации также участвовали военнослужащие из 101 воздушно-десантной дивизии США. Они закидали особняк гранатами, вертолеты Kiowa расстреливали здание ракетами, а с военных джипов "Хаммер" солдаты стреляли по защитникам Удея и Кусая из пулеметов.

Рядом находились самолет-штурмовик A-10 Warthog, вертолеты Apache и подразделение психологического воздействия, однако они не были задействованы.

Около особняка располагаются дома мирных жителей, поэтому тяжелое вооружение задействовано не было, отметил Санчез. "Нам не известно об ущербе соседним зданиям или жертвах среди мирного населения", - сказал он.

Операция по взятию сыновей Саддама началась с предложения сдаться. Американцы для этого использовали портативные мегафоны.

"Мы не получили ответа", - сказал Санчез.

Когда спецназовцы ворвались в дом, они попали под автоматный огонь - по ним стреляли люди, которые забаррикадировались в комнате на верхнем этаже особняка. Четыре солдата были ранены - трое на лестнице и один перед домом.

Американцы открыли ответный огонь. Через некоторое время они попытались снова проникнуть в здание, но снова попали под огонь и отошли.

"Тогда мы развернули "Хаммеры" с противотанковыми ракетами, - сказал Санчез. - Мы выпустили по дому 10 ракет".

В результате этого обстрела погибли трое взрослых мужчин в доме, отметил Санчез.

Однако, когда после массированного обстрела, в результате которого бетонный особняк был превращен в руины, спецназ в третий раз ворвался в дом, снова раздались выстрелы. Это был внук Саддама - Мустафа. Открыв ответный огонь, американцы застрелили его.

Кусай Хусейн погиб не от пуль американцев - он покончил с собой

24 июля американская телекомпания ABC сообщила, что, по данным военных экспертов, проводивших патологоанатомическое обследование тел Удэя и Кусея Хусейнов, убитых в результате перестрелки в Мосуле, старший из них - Удэй покончил жизнь самоубийством.

По данным экспертов, в голове старшего сына Саддама Хусейна было обнаружено "характерное пулевое отверстие". Вокруг отверстия имеются следы пороховой гари, которые свидетельствуют о том, что фатальный выстрел был сделан в упор.

Тела братьев, скорее всего, будут сожжены, а прах - развеян

В американском списке наиболее разыскиваемых лиц режима Саддама его сыновья значились под номерами два и три. Тела сыновей Саддама Хусейна будут доставлены в США для проведения окончательной аутопсии и тестов ДНК, сообщили информированные источники. По их данным, Пентагон также рассматривает варианты захоронения Кусея и Удея.

Некоторые американские эксперты высказываются против того, чтобы их похоронили на территории Ирака, потому что могилы могут стать местом паломничества. В связи с этим тела братьев, скорее всего, будут сожжены, а прах - развеян.