Канада отзывает своего посла в Иране
Архив NEWSru.com
Канада отзывает своего посла в Иране
 
 
 
Канада отзывает своего посла в Иране
Архив NEWSru.com

Канада объявила об отзыве своего посла в Иране. Это решение было принято после того как тегеранские власти отказались выдать тело канадской журналистки иранского происхождения Захры Каземи, скончавшейся после ее ареста иранской полицией.

Тегеран расценил этот демарш как "необоснованный", поскольку не признает двойного гражданства.

54-летняя журналистка скончалась в конце июня в больнице, куда была переведена из тегеранской тюрьмы. Созданная по распоряжению президента Ирана Мохаммада Хатами комиссия по расследованию пришла к выводу, что ее смерть стала результатом черепно-мозговой травмы.

Однако обстоятельства, при которых она была получена, остаются не известными. Каземи допрашивали сотрудники прокуратуры и полиции. По мнению специалистов, к смерти журналистки причастны сотрудники полицейских органов иранской столицы.

Сотрудница канадского издания "Камера пресс" и внештатная фотокорреспондент монреальского журнала "Ректо Версо" была задержана в тот момент, когда она осуществляла съемки тюрьмы во время студенческих волнений в Тегеране в первые дни июля.

О задержании Каземи успела сообщить своим родственникам, получивших впоследствии неожиданное известие о смерти из больницы.