Верховная Рада может самостоятельно назначить премьер-министра Украины
RTV International
Верховная Рада может самостоятельно назначить премьер-министра Украины Первый вице-спикер Адам Мартынюк утверждает, что Рада сможет самостоятельно решить вопрос о назначении премьер-министра, если президент Украины в течение 15 дней не внесет кандидатуру Виктора Януковича на должность главы правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада может самостоятельно назначить премьер-министра Украины
RTV International
 
 
 
Первый вице-спикер Адам Мартынюк утверждает, что Рада сможет самостоятельно решить вопрос о назначении премьер-министра, если президент Украины в течение 15 дней не внесет кандидатуру Виктора Януковича на должность главы правительства
news.img.com.ua
 
 
 
Вместе с тем, Мартынюк отметил, что Верховная Рада не заинтересована в конфронтации с президентом и надеется на его положительное решение по кандидатуре Януковича
RTV International

Первый вице-спикер Адам Мартынюк утверждает, что Рада сможет самостоятельно решить вопрос о назначении премьер-министра, если президент Украины в течение 15 дней не внесет кандидатуру Виктора Януковича на должность главы правительства.

"У Верховной Рады есть законные основания позитивно решить этот вопрос", - сказал Мартынюк на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Норма о 15 днях, которые отводятся президенту для внесения в парламент кандидатуры премьер-министра, была принята именно для того, "чтобы не допустить волокиты со стороны президента", напомнил Мартынюк.

По его словам, в данном случае Верховная Рада будет ссылаться на пункт 6 переходных положений Конституции, который, по его словам, дает парламенту право в случае отсутствия Конституционного суда решать вопросы, относящиеся к его компетенции, передает "Интерфакс".

Пункт 6 переходных положений Конституции гласит: "Конституционный суд Украины формируется в соответствии с этой Конституцией на протяжении трех месяцев со дня вступления ее в силу (Конституция вступила в силу 28 июня 1996 года). До создания Конституционного суда Украины толкование законов совершает Верховная Рада Украины".

Согласно Конституции Украины, президенту отводится 15 дней на рассмотрение кандидатуры премьер-министра страны со дня ее подачи, после чего он должен вынести ее на голосование в Верховную Раду. Президент также может не согласиться с предложенной кандидатурой и использовать свое право распустить парламент и назначить новые выборы.

Вместе с тем, Мартынюк отметил, что Верховная Рада не заинтересована в конфронтации с президентом и надеется на его положительное решение по кандидатуре Януковича, отмечает РИА "Новости".

Рада в четверг рассмотрит вопрос о назначении судей Конституционного суда

Парламент Украины планирует в четверг рассмотреть вопрос о назначении судей Конституционного суда по своей квоте.

"Хотим в четверг рассмотреть вопрос о назначении своей пятерки", - заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк.

По его словам, в настоящее время в парламенте рассматривается более десяти кандидатур на должность судей КС по квоте Верховной Рады. В то же время данные кандидатуры не прошли соответствующего процедурного оформления.

Вместе с тем, Мартынюк считает, что оформление произойдет во вторник-среду, а в четверг депутаты смогут проголосовать по данному вопросу. По его словам, голосование будет тайным.

Он также сообщил, что члены фракций "Наша Украина" и БЮТ предлагали назначить в КС представителей от каждой фракции, однако антикризисная коалиция не согласились с таким предложением, поскольку КС, по мнению ее членов, не будет играть независимую роль.

КС состоит из 18-ти судей. По шесть судей назначают президент, парламент и съезд судей. По мнению Мартынюка, если кроме шестерки судей по квоте президента из представителей пропрезидентских сил будет утверждена и "парламентская" шестерка судей, то основная часть Конституционного суда "не будет независимой".

Без учета вакансий, в суде в настоящее время остаются четверо судей - Владимир Иващенко, Валерий Пшеничный, Сюзанна Станик (все трое - квота президента) и Павел Ткачук (квота парламента).

Верховная Рада более полугода не приводит к присяге судей назначенных президентом и избранных съездом судей, а также не избирает судей по своей квоте. Формирование КС является одним из первоочередных требований главы государства к парламенту, отмечает "Интерфакс".

Съезд судей 3 ноября избрал судьями КС Василия Брынцева, Вячеслава Джуня, Анатолия Дидкивского, Ивана Домбровского и Ярославу Мачужак. Шестую вакансию по квоте судей занял Андрей Стрижак, который был назначен на эту должность шестым съездом судей в 2004 году, однако так и не смог принять присягу в Верховной Раде.

Президент 15 ноября назначил судьями КС Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Виктора Шишкина.