Правительство Венесуэлы недовольно тем, как журналисты подали информацию о визите президента Уго Чавеса в Россию
RTV International
Правительство Венесуэлы недовольно тем, как журналисты подали информацию о визите президента Уго Чавеса в Россию Поскольку агентство NEWSru.com также расценило выступление Чавеса как приглашение российским военным базам, считаем нужным привести первоисточник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Венесуэлы недовольно тем, как журналисты подали информацию о визите президента Уго Чавеса в Россию
RTV International
 
 
 
Поскольку агентство NEWSru.com также расценило выступление Чавеса как приглашение российским военным базам, считаем нужным привести первоисточник
НТВ
 
 
 
Оказывается, венесуэльская конституция 1999 года запрещает размещение иностранных военных баз на своей территории. Согласно 13-й статье, "географическое пространство Венесуэлы является мирной зоной, в нем нельзя размещать иностранные военные базы"
НТВ

Правительство Венесуэлы недовольно тем, как журналисты подали информацию о визите президента Уго Чавеса в Россию. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на венесуэльское министерство связи и информации.

Речь, в частности, идет о том, что Венесуэла якобы разместит российские военные базы на своей территории, а также закупит в ближайшие четыре года у России вооружений на 30 миллиардов долларов.

"Мы с озабоченностью наблюдаем за искажением информации об успешном визите Уго Чавеса в Россию. Сообщение о намерении закупить вооружение на 30 миллиардов долларов уже было опровергнуто президентом. Однако появилась новая "информация" о предложении Венесуэлы разместить российскую военную базу. Эта ложь, распространенная как в мировых, так и частных венесуэльских СМИ, используется для ухудшения имиджа нашей страны в постоянной кампании, ведущейся против нас империализмом", - говорится в официальном коммюнике министерства.

Что сказал Чавес. И чего не говорил

Цифра в 30 миллиардов долларов, действительно, называлась, причем самим президентом Венесуэлы, когда во вторник после встречи с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным в Москве он общался с журналистами. Однако, по сути, это было опровержение: "Я не знаю, откуда эти цифры берутся: тридцать миллиардов долларов за четыре года... Суммы там разные, это динамичный процесс", - цитировали Чавеса российские агентства.

Однако в какой-то момент с пометкой "молния" во вторник вечером на лентах агентств появились следующие сообщения: "Венесуэла планирует в течение четырех лет закупить российское вооружение на $30 млрд". Однако потом распространившее эту новость агентство аннулировало его перед своими подписчиками.

Министр связи и информации Венесуэлы Андрес Исарра в интервью государственному телевидению VTV категорически опроверг и другие сообщения мировых агентств: согласно которым, Чавес приглашает создать в своей стране российские военные базы.

По мнению Исарра, информация была искажена ненамеренно, отдельные высказывания были вырваны из контекста.

Поскольку агентство NEWSru.com также расценило выступление Чавеса как приглашение российским военным базам, считаем нужным здесь привести первоисточник: текст агентства "Интерфакс", который использовался для написания новости.

"У России есть достаточно возможностей, чтобы обеспечить свое присутствие в разных частях мира. Если российские вооруженные силы захотят присутствовать в Венесуэле, они будут тепло встречены", - сказал У.Чавес на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о возможности создания российских военных баз в его стране.

По словам президента, "мы поднимем флаги, будем бить в барабаны и петь песни, потому что прибудут наши союзники, с которыми у нас общее видение мира".

Теперь министр процитировал ответ Уго Чавеса, который звучал совсем по-другому (перевод РИА "Новости").

На вопрос о том, что будет, "если на военных базах Венесуэлы появятся российские суда": "Если однажды российский флот прибудет на Карибы, мы встретим его с развернутыми флагами и оркестром. Это будет прибытие нашего союзника и друга".

Министр уточнил, что речь шла о возможном визите российских судов, но не об их постоянном размещении, что "совершенно ясно после ознакомления со стенограммой пресс-конференции президента".

Оказывается, венесуэльская конституция 1999 года запрещает размещение иностранных военных баз на своей территории. Согласно 13-й статье, "географическое пространство Венесуэлы является мирной зоной, в нем нельзя размещать иностранные военные базы".

Правительство призвало мировые средства массовой информации более ответственно относится к своей роли в формировании общественного мнения.