Когда Радован Караджич скрывался, он жил с любовницей Милой
blic.co.yu
Когда Радован Караджич скрывался, он жил с любовницей Милой Итальянская Corriere della Sera рассказывает в четверг о любовной связи лидера боснийских сербов Радована Караджича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Когда Радован Караджич скрывался, он жил с любовницей Милой
blic.co.yu
 
 
 
Итальянская Corriere della Sera рассказывает в четверг о любовной связи лидера боснийских сербов Радована Караджича
Reuters
 
 
 
Лука Караджич, брат Радована стал маленькой знаменитостью, отмечает газета
Первый канал

Итальянская Corriere della Sera рассказывает в четверг о любовной связи лидера боснийских сербов Радована Караджича. За годы, которые он скрывался, говорится в биографии Караджича-Дабича, опубликованной на одном из сайтов, он получил диплом в Белграде, защитил диссертацию в Москве, совершенствовал свои знания в Индии, Японии и Китае. В этой истории есть и любовь.

Сербское издание Blic публикует фото загадочной Милы – привлекательной 40-летней брюнетки, в сопровождении которой Радован бывал на публике и с которой общался в частной жизни.

Как пишет издание, это не просто прикрытие, это настоящая измена: в доме-крепости в Пале находится Лиляна, преданная супруга, призывавшая мужа сдаться властям. Пока Лиляна остается в Пале с детьми Александром и Соней в ожидании выдачи паспорта, который полиция изъяла у нее в январе этого года по решению Верховного представителя Международного сообщества в Боснии и Герцеговине Мирослава Лайчака.

Между тем Милу видели в очках и темной шляпе, чтобы не быть узнанной. Горан Кожич, редактор журнала Vita Sana, о котором миру стало известно благодаря статьям Караджича, вспоминает о них как о прочной паре: "Он представлял ее своей подругой, – рассказал итальянской газете редактор издания, – они были неразлучны. И влюблены друг в друга" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Тем временем на улицах повсюду белые флаги с изображением радикала Шешеля, продолжает газета. На площади Республики вновь разгорается националистическая риторика, которая будет погашена предстоящей в ближайшее время выдачей Караджича Гааге. Бывшего сербско-боснийского лидера обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности.

Он намеревается защищаться сам, как диктатор Милошевич, умерший в тюрьме в 2006 году до оглашения приговора. Караджич сбрил бороду, подстриг волосы – уничтожил мосты, которые его связывали с подставной личностью Драгана "Давида" Дабича", врача-целителя, специализировавшегося на tihovanje (практика медитации, заимствованная у православных монахов), и в течение года обитавшего в доме номер 267 по улице космонавта Юрия Гагарина (владельцы дома, как пишет сербское издание Press, проживают в Италии).

Телеканал Fox сообщает, что персональные данные были позаимствованы у покойного: настоящий Драган Дабич родился в 1954 году и умер в 1993, в Сараево, осажденном Караджичем.

Русская служба BBC также раскрывает некоторые подробности жизни Караждича, когда он находился в бегах.

Представляясь специалистом в области человеческой квантовой энергии, он был настолько уверенным в собственной неуязвимости, что имел собственный веб-сайт и раздавал свои визитки, когда читал лекции по альтернативной медицине.

На карточке его имя указывалось как Д.Д.Давид; первые две буквы "Д" предположительно, относились к его псевдониму Драган Дабич. Под этим именем он читал лекции, в которых сравнивал медитацию с техникой молчания, практиковавшейся православными монахами. В мае он выступал в Белграде и в городке Смедерево к востоку от сербской столицы.

По данным сербской прокуратуры, специализирующейся на военных преступлениях, спецслужбы шли по следу бывшего командующего силами боснийских сербов генерала Ратко Младича, также разыскиваемого гаагским Трибуналом, когда наткнулись на Караджича.

Арест двух этих людей, как и других подозреваемых в совершении военных преступлений, - одно из главных условий возможного продвижения Сербии по пути к вступлению в Европейский союз. В начале июля к власти в стране пришло новое правительство, считающееся более нацеленным на сотрудничество с Европой, чем его предшественники.