Об этом объявил в четверг на пресс-конференции в Белграде министр экологии страны Оливер Дулич
Вести
Об этом объявил в четверг на пресс-конференции в Белграде министр экологии страны Оливер Дулич
 
 
 
Об этом объявил в четверг на пресс-конференции в Белграде министр экологии страны Оливер Дулич
Вести

Правительство Сербии решило вернуть послов в некоторые страны Евросоюза, отозванных Белградом после признания этими странами одностороннего объявления независимости Косово. Об этом объявил в четверг на пресс-конференции в Белграде министр экологии страны Оливер Дулич.

Он пояснил, что, по мнению правительства страны, возвращение сербских послов позволит "укрепить дипломатические позиции" Сербии, сообщает "Интерфакс". Дулич добавил, что предложение о возвращении послов в ряд стран ЕС было единогласно одобрено сербским правительством.

Ранее Белград отозвал глав дипломатических представительств Сербии, работавших в странах, признавших независимость Косово. Теперь послы Сербии должны вернуться в Австрию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Германию, Италию, Нидерланды, Словению, Финляндию, Францию, Чехию и Швецию.

Эстония, Латвия, Литва, Ирландия и Люксембург также признали независимость Косово, однако в этих странах интересы Сербии представляют послы, базирующиеся в соседних государствах.

Греция, Кипр, Испания, Португалия, Румыния и Словакия не признали независимость Косово, и из этих стран послов Сербия не отзывала.

При этом Белград, пока не планирует вернуть посла в Вашингтон, а также в другие страны, не являющиеся членами ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, накануне лидер Демократической партии Сербии (ДПС) и бывший премьер-министр страны Воислав Коштуница заявил, что США и ЕС "оказывают сейчас огромное давление" на новое правительство Сербии в целях заставить Белград смириться с потерей Косово.

Коштуница сообщил в интервью газете "Вечерне новости", что Вашингтон и Брюссель также добиваются от правительств многочисленных стран мира скорейшего признания независимости Косово.

В свою очередь министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер призвал новое правительство Сербии отозвать свой иск в Международный суд, который требует дать оценку признания рядом стран независимости Косово. Белград добивается также поддержки этого иска со стороны Генеральной Ассамблеи ООН.