Рамзан Кадыров
Russian Look
Рамзан Кадыров Пропускной пункт Баб-аль-Салам, 22 июля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рамзан Кадыров
Russian Look
 
 
 
Пропускной пункт Баб-аль-Салам, 22 июля 2012 года
Reuters
 
 
 
Пропускной пункт Баб-аль-Салам, 22 июля 2012 года
Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в Сирии на стороне оппозиционных сил воюют выходцы из его республики. "Опять в печати ложь про чеченцев, которые будто бы воюют в Сирии. Это фальшивка. Как и то, что говорили про воюющих в Афганистане чеченцев", - написал Кадыров у себя в Twitter в понедельник.

Более подробный комментарий чеченский лидер дал "Комсомольской правде". "Это ничем не прикрытая ложь. Она запущена специально с целью дискредитации позиций России по сирийской проблеме", - сказал он.

"Вынужден огорчить всех, кому на границе между Турцией и Сирией померещились чеченцы. Ни одного жителя Чечни там нет. Нет в Сирии и тех чеченцев, которые в силу различных обстоятельств выехали из России и проживают в других государствах", - утверждает глава республики.

Кадыров убежден, что если бы среди живущих за пределами России чеченцев были готовые воевать, они пополнили бы ряды остатков боевиков на Северном Кавказе.

Он напомнил, как в период активных боевых действий в Афганистане СМИ со ссылкой на западных политиков и военных утверждали, что в этой стране против коалиционных войск воюют чуть ли не десятки тысяч чеченцев.

"Неспособность взять штурмом лагерь талибов оправдывалась тем, что, якобы, чеченцы оказывали ожесточенное сопротивление. Когда взяли в плен защитников того лагеря и доставили их в Гуантанамо, среди них не оказалось ни одного чеченца", - констатировал он.

По словам Кадырова, новая "утка" из того же разряда. "Кто-то где-то на границе сказал, что в рядах мятежников есть и чеченцы. Кому сказал, что сказал, где документально подтвержденные доказательства? Их нет и быть не может", - заключил глава Чечни.

Ранее AFP, ссылаясь на источник в силовых структурах Саудовской Аравии, сообщило, что в рядах повстанческой армии в Сирии воюют более шести тысяч боевиков международной террористической организации "Аль-Каида", а также, возможно, бойцы из Чечни.

В качестве доказательства этого утверждения на сайте Euronews было опубликовано ВИДЕО, снятое, как утверждается, после захвата повстанцами одного из контрольно-пропускных пунктов на сирийско-турецкой границе.

На записи запечатлены боевики, идущие с флагом "Аль-Каиды". Они рассказали, что за создание исламского государства вместе с сирийскими повстанцами борются бойцы из Алжира, Саудовской Аравии, Египта, Туниса и Чечни.