Американский план ближневосточного урегулирования готов
Архив NTVRU.com
Американский план ближневосточного урегулирования готов Американский план ближневосточного урегулирования готов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский план ближневосточного урегулирования готов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский план ближневосточного урегулирования готов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский план ближневосточного урегулирования готов
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш в понедельник вечером выступил с программной речью по Ближнему Востоку, в которой американский лидер изложил свое видение путей достижения мирного урегулирования между израильтянами и палестинцами.

Для мира на Ближнем Востоке необходимо "новое, иное", чем прежде, палестинское руководство, заявил Джордж Буш. При этом американский президент подтвердил, что Вашингтон готов поддержать на определенных условиях создание палестинского государства, передает ИТАР-ТАСС.

"Когда у палестинского народа появятся новые лидеры, новые институты и новые договоренности с соседями в области безопасности, Соединенные Штаты Америки поддержат создание такого палестинского государства, чьи границы и определенные аспекты суверенитета будут носить промежуточный характер вплоть до окончательного урегулирования на Ближнем Востоке", - заявил Буш, выступая в Розовом саду Белого дома.

Что же касается смены лидера автономии, то, по его словам, пришло время дать власть тем, кто еще не запятнал себя террором. При этом, как отмечает Reuters, имя Арафата не было названо ни разу.

В то же время президент США заявил: "Миру требуется другой палестинский лидер, чтобы палестинское государство могло быть создано". По мнению американского руководителя, независимое палестинское государство может быть создано в течение ближайших трех лет.

Президент США подчеркнул, что реформы в Палестинской автономии должны быть "не просто косметическими изменениями или скрытой попыткой сохранить статус-кво". Он сказал, что палестинцам требуется новая конституция.

"Когда у палестинцев будут новые лидеры, новые законы и новые меры безопасности для их соседей, США поддержат создание палестинского государства, границы которого и отдельные аспекты суверенитета будут носить временный характер, пока не наступит окончательного урегулирования на Ближнем Востоке", передает Mignews.

При этом Буш потребовал от Израиля отвести войска с территории автономии и прекратить строительство домов в еврейских поселениях в Самарии, Иудее и секторе Газы. В конечном итоге, по мнению президента США, Израиль должен отойти к границам 1967 года.

При этом Буш подчеркнул, что Израиль имеет право защищаться.

По мнению Буша, главные вопросы, которые предстоит решить израильским властям, - статус Иерусалима, проблемы возвращения палестинских беженцев и построения новых отношений с Ливаном и Сирией.

По словам американского президента, США, Евросоюз, Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд готовы оказать поддержку палестинским реформам.

В ближайшее время, на встрече "большой восьмерки", Буш намерен обсудить свои ближневосточные инициативы с другими мировыми лидерами.

Новая инициатива президента США должна была быть обнародована еще на минувшей неделе, но из-за серии терактов в Израиле Буш отложил свое выступление, сообщив, что изложит предложения "в свое время".

Как передает Mignews, в Израиле речь Буша вызвала неоднозначную реакцию. Хотя бльшинство израильских политиков позитивно оценивают выступление американского президента, ряд аналитиков отмечает отсутствие каких-либо конкретных предложений. Исключением является только рекомендация смены Арафата, отмечает агентство.

Появилась первая реакция и палестинской стороны. Советник Арафата Саэб Эрикат в интервью AP подчеркнул, что "Арафат избран палестинским народом путем выборов, и президент Буш должен считаться с их голосами".