На сессии ПАСЕ обсудят ситуацию на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
На сессии ПАСЕ обсудят ситуацию на Ближнем Востоке В понедельник во дворце Европы в Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сессии ПАСЕ обсудят ситуацию на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
В понедельник во дворце Европы в Страсбурге открывается летняя сессия ПАСЕ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин
Архив NTVRU.com

В понедельник во дворце Европы в Страсбурге открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает РИА "Новости".

Накануне открытия сессии пять политических групп ПАСЕ потребовали включить в повестку дня срочное обсуждение ситуации на Ближнем Востоке, на чем настаивают члены делегации ПАСЕ, которые 9-12 июня посетили Израиль и Палестинскую автономию.

Россию в этой делегации представлял председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Для участия в обсуждении в Страсбург будут приглашены главы парламентов Израиля и Палестинской автономии и спецсоветники по Ближнему Востоку от Евросоюза, США, России и ООН. В качестве почетного гостя на сессии выступит королева Нидерландов Беатрикс. Летняя сессия ПАСЕ завершит свою работу 28 июня.

Также в повестке дня - вопросы будущего сотрудничества 44 стран-членов организации с Европейским банком экономического развития и Международным валютным фондом. Особое внимание будет уделено инвестиционным проектам этих международных финансовых институтов в странах Восточной Европы, включая Россию.

Помимо этого, европарламентарии обсудят ситуацию с беженцами в закавказских республиках, а также вопросы охраны окружающей среды в ходе уничтожении химического оружия и состояния экологии в балтийских государствах.

Кроме того, как заявил ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, делегация российских законодателей, направляющаяся в Страсбург на очередную сессию ПАСЕ, "потребует проведения на этом заседании срочной дискуссии по проблемам Калининградской области, связанным с расширением Евросоюза".

В повестке дня сессии калининградская тема пока затрагивается лишь в докладе экономической комиссии, который поручено представить парламентарию из Литвы. "Это не устраивает российскую делегацию. Мы будем добиваться передачи вопроса в политическую комиссию ПАСЕ, учитывая значение проблем региона", - сказал Дмитрий Рогозин.

По его словам, "российские парламентарии представят на сессии позицию, которую занимает по проблеме Калининграда Федеральное Собрание".