У 11-летнего пакистанца обнаружена вторая печень
Архив NEWSru.com
У 11-летнего пакистанца обнаружена вторая печень
 
 
 
У 11-летнего пакистанца обнаружена вторая печень
Архив NEWSru.com

Во время операции на диафрагме у 11-летнего пакистанского мальчика Имрана Тарика пораженные хирурги обнаружили в груди вторую вполне работоспособную печень.

Как сообщает государственное ТВ страны, пятичасовая операция, проведенная в одной из больниц города Равалпинди, прошла успешно, а "лишняя" печень опущена к желудку.

Мальчик долгое время лечился у традиционных пакистанских лекарей-хакимов, якобы от туберкулеза и пневмонии. С детства он страдал болями в груди, затрудненным дыханием и не мог есть твердой пищи. Наконец, родители помесили сына в частный медицинский центр.

Здесь ему сделали рентгеновский снимок, но даже профессиональные врачи не разглядели второй печени, поскольку в медицинской практике такие случаи были ранее неизвестны. Только начав операцию, доктор Мумтаз Хуссейн нашел в правой стороне груди Тарика вторую печень, сообщает РИА "Новости".

Мальчик находится в реабилитационном отделении больницы, чувствует себя нормально и впервые в жизни попробовал твердую пищу. При этом врачи советуют ему быть крайне осторожным, поскольку вторая печень находится непосредственно под кожей.

Врачи считают, что Тарик сможет стать донором и ему лучше продать свой лишний орган.