Число жертв проливных дождей на юге и западе Индии превысило сто человек
zeenews.com
Число жертв проливных дождей на юге и западе Индии превысило сто человек
 
 
 
Число жертв проливных дождей на юге и западе Индии превысило сто человек
zeenews.com

Число жертв тропического циклона и муссонных дождей на юге и западе Индии превысило 100 человек, передают индийские СМИ.

Люди гибнут в водах вышедших из берегов рек, под ударами молний, оползнями, обломками ветхих зданий, подмытых проливными дождями. Погибли или числятся пропавшими без вести рыбаки, которые вышли в море, несмотря на штормовое предупреждение.

Энергоснабжение, телефонная связь, автомобильное и железнодорожное сообщение нарушено также в штатах Анхра-Прадеш, Карнатака, Керала, Гоа и Махараштра. Десятки тысяч жителей подверженных опасности районов эвакуированы во временные лагеря.

Непрекращающиеся дожди за минувшие сутки унесли жизни 39 человек в штате Карнатака на юго-западе Индии, передает агентство Пи-Ти-Ай. В округе Кодагу вода нарушила автомобильное сообщение, затопив мост. В округе Райчур вода хлынула из переполнившегося водохранилища и затопила ряд дорог. Вода в реках округа Удупи также превысила опасную отметку. Штормовой ветер в субботу вынес на мель грузовое судно в окрестностях города Мангалуру у побережья штата. Корабль с грузом топочного шлака получил пробоину. Погибли два моряка, которые попытались добраться до берега на резиновых лодках. Остальные члены экипажа были спасены.

В административном центре штата Махараштра на западе Индии и деловой столице Индии Мумбаи в субботу вечером рухнуло подмытое дождем ветхое пятиэтажное здание, под обломками которого погибли два человека, еще несколько получили ранение. Ливневые стоки не справляются с потоками воды, в ряде районов города образовались пробки.

В городе Пуне восточнее Мумбаи дожди подмыли две стены строящихся зданий. Под обломками в субботу вечером погибли 11 человек - преимущественно строители и члены их семей. Еще четверо - две супружеские пары - погибли от ударов молнии в окрестностях города Нашик.

В штате Андхра-Прадеш на юго-востоке страны, по уточненным данным, погибли 32 человека. В субботу на него обрушился тропический циклон, зародившийся в Бенгальском заливе. Вышедшие из берегов реки фактически отрезали от внешнего мира округ Курнул. Военные и спасатели вертолетами доставляют питьевую воду и медикаменты в изолированные населенные пункты. В воскресенье туда отправился с инспекцией глава администрации штата.

Разрушения и смерть принесли муссонные дожди в Кералу. Число жертв непогоды в этом юго-западном штате достигло 20 человек. Колоссальный ущерб нанесен инфраструктуре региона. Правительство Кералы накануне обратилось к центральному правительству за помощью в ликвидации последствий непогоды.

Премьер-министр Манмохан Сингх обсудил ситуацию по телефону с властями пострадавших от непогоды штатов и пообещал выделить средства на их восстановление. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших.

По прогнозам синоптиков, проливные дожди и штормовой ветер на юге страны продлятся еще по крайней мере два дня, сообщает РИА "Новости".