Премьер-министра Каддафи, который "знает все секреты", экстрадировали в Ливию
Russian Look
Премьер-министра Каддафи, который "знает все секреты", экстрадировали в Ливию Сам аль-Махмуди неоднократно заявлял, что опасается за свою жизнь, поскольку после смерти Муамара Каддафи он остался "единственным, кто знает все секреты ливийского государства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министра Каддафи, который "знает все секреты", экстрадировали в Ливию
Russian Look
 
 
 
Сам аль-Махмуди неоднократно заявлял, что опасается за свою жизнь, поскольку после смерти Муамара Каддафи он остался "единственным, кто знает все секреты ливийского государства"
Вести
 
 
 
22 мая тунисский суд принял решение о выдаче бывшего премьера новым ливийским властям
Вести

Бывший премьер-министр Ливии, занимавший этот пост при Муаммаре Каддафи, экстрадирован из Туниса в Ливию. Об этом сообщил представитель ливийских служб безопасности. По его информации, вертолет с Багдади аль-Махмуди на борту прибыл в Триполи.

Аль-Махмуди занимал пост генерального секретаря Высшего народного комитета Ливийской Джамахирии с 2006 по 2011 год. После свержения режима Муамара Каддафи, 21 сентября 2011 года он был арестован и приговорен к 6 месяцам тюрьмы за незаконное пересечение ливийско-тунисской границы. После рассмотрения апелляции адвокатов суд принял решение освободить экс-премьера, но тунисская генпрокуратура, получив от ливийских властей запрос о его экстрадиции, оставила бывшего ливийского премьера под стражей, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сам аль-Махмуди неоднократно заявлял, что опасается за свою жизнь, поскольку после смерти Муамара Каддафи он остался "единственным, кто знает все секреты ливийского государства". Кроме того, аль-Махмуди не уставал повторять, что опасается "немедленной казни" сразу после экстрадиции на родину. Он подчеркивал, что ливийское переходное правительство "не хочет и не может провести (над ним) честный судебный процесс".

22 мая тунисский суд принял решение о выдаче бывшего премьера новым ливийским властям.