Госсекретарь США Джон Керри и президент Курдистана Масуд Барзани, 24 июня 2014 года
Reuters
Госсекретарь США Джон Керри и президент Курдистана Масуд Барзани, 24 июня 2014 года Киркук, 19 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри и президент Курдистана Масуд Барзани, 24 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Киркук, 19 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киркук, 19 июня 2014 года
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в автономную область Иракский Курдистан для того, чтобы призвать курдских лидеров не отказываться от участия в формировании объединенного правительства страны и поддержать Багдад после того, как курды взяли под свой контроль богатый нефтью Киркук.

Курдские военизированные подразделения "Пешмерга" ("идущие на смерть") и силы безопасности автономного иракского Курдистана захватили контроль над Киркуком 12 июня - после того, как иракские военные бежали под натиском суннитских боевиков из группировки "Исламское государство в Ираке и Леванте", напоминает Reuters.

Курды, уточняет агентство, давно мечтали получить контроль над Киркуком, располагающим огромными запасами нефти и находящимся за пределами автономной области, считаясь при этом исторической родиной курдов. Теперь доходы от киркукской нефти могут значительно превзойти любые предложения бюджетных дотаций из Багдада, что значительно повышает шансы Курдистана на превращение в независимое государство.

Керри, который находится в турне по странам Ближнего Востока, надеется обсудить с курдскими лидерами политическую ситуацию в Ираке и убедить их войти в новое правительство в Багдаде, взяв на себя ряд руководящих должностей и добившись права на долю в распределении нефтяных богатств.

"Визит госсекретаря очень важен для переговоров с курдским руководством и поощрит его к тому, чтобы взять на себя более активную роль в процессе формирования правительства страны и выборах сильного президента, который будет представлять как курдские интересы, так и интересы всего Ирака", - приводит агентство заявление высокопоставленного чиновника Госдепартамента в ходе брифинга для журналистов. "Если они решат выйти из политического процесса в Багдаде, это усилит многие негативные тенденции", - добавил американский чиновник.

Как отмечается, курды предпринимают медленные, но упорные шаги для заключения нефтяных сделок с Турцией и международными компаниями. Вашингтон рассматривает эти намерения как незаконные, поскольку "нефтяные богатства должны приносить пользу всем иракцам, а не только некоторым из них".

Лидеры Курдистана предупреждали Багдад об опасности нападения исламистов полгода назад

Накануне госсекретарь США Джон Керри встретился с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. По сообщению иракских СМИ, аль-Малики и Керри обсудили последние события в Ираке и возможные перемены в политике страны.

Этой встрече предшествовал разговор между послом США в Ираке Стивеном Бикфортом и президентом Курдистана Масудом Барзани. Последний заявил, что нынешний кризис является следствием неправильной политики иракского правительства в течение последних лет, а новые политические решения должны быть основаны на новой реальности, пишет "Курдистан".

То же мнение в интервью NBS News высказал премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани. Он напомнил, что еще полгода назад предупреждал Багдад и Вашингтон об угрозе суннитской вооруженной группировки в Ираке.

По его словам, курды пытались заставить премьера аль-Малики предпринять совместные боевые действия против "Исламского государства Ирака и Леванта", в частности в городе Мосул, где боевики собрали свои силы, борясь против президента Сирии Башара Асада. "Мы предложили ему провести совместную операцию почти шесть месяцев назад. Он просто отказался от этого. По его словам, все было под контролем", - сказал Барзани.

Он добавил, что представители США пообещали надавить на Багдад для решения этого вопроса, но "опять ничего не произошло". Теперь, полагает курдский премьер, аль-Малики обязан уйти в отставку.

Судьба Курдистана будет определена в ходе референдума

"Ирак, очевидно, разваливается, - сказал в интервью CNN президент Иракского Курдистана Масуд Барзани. - Центральное правительство потеряло контроль над всем. Все рушится - армия, войска, полиция".

Барзани отметил, что развал Ирака вызвали не курды, и курды не могут оставаться заложниками неизвестности. "Пришло время для людей Курдистана определить свое будущее и решить, что мы собираемся защищать", - сказал он.

Иракские курды вынашивали планы о независимости более двух десятилетий, но впервые открыто заявили о своей цели, отмечает телеканал. Нынешний политический кризис, вызванный захватом экстремистами значительной части территории Ирака на границе с Курдистаном, похоже, добавил курдам решимости.

"Сейчас мы живем в новом Ираке, который полностью отличается от Ирака, который все знали, того Ирака, в котором мы жили две недели назад", - сказал Барзани.

Курдский президент отметил, что США являются союзником курдов, но выступают против независимости их региона. Максуд Барзани пояснил, что намерен объяснить Джону Керри: определять судьбу курдского народа должны сами курды и никто другой.

Иракский Курдистан имеет тесную связь с Соединенным Штатами, отмечает CNN, с тех пор, как американские военные обеспечивали бесполетную зону, чтобы защитить курдов от Саддама Хусейна в 1990-х годах. "Соединенные Штаты были настоящим другом, и мы, курды, показали, что заслуживаем дружбы. Успех Курдистана был единственным успехом американской политики", - говорит Барзани, отмечая, что благодаря США иракцы получили возможность построить современное демократическое государство, которой, к сожалению, воспользовались не все.

Теперь, полагает президент Курдистана, кризис требует не военного, а политического решения. Иракская конституция предполагает возможность самоопределения Киркука, Курдистана или любой другой части страны после проведения переписи населения и референдума. "Мы еще не проводили референдум, но мы собираемся это сделать. И мы будем уважать мнение граждан, даже если они откажутся видеть Курдистан в качестве независимого государства", - заверил Максуд Барзани.