Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что информация в российской прессе о внушительных потоках беженцев с юго-востока Украины, где сепаратисты противостоят армии, не соответствует действительности
U.S. Department of State / YouTube
Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что информация в российской прессе о внушительных потоках беженцев с юго-востока Украины, где сепаратисты противостоят армии, не соответствует действительности Мари Харф также не смогла привести доказательств распространенных ранее сообщений о том, что российские танки якобы пересекли границу с Украиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что информация в российской прессе о внушительных потоках беженцев с юго-востока Украины, где сепаратисты противостоят армии, не соответствует действительности
U.S. Department of State / YouTube
 
 
 
Мари Харф также не смогла привести доказательств распространенных ранее сообщений о том, что российские танки якобы пересекли границу с Украиной
U.S. Department of State / YouTube
 
 
 
Полевой лагерь в Ростовской области
ГУ МЧС России по Ростовской области

Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что информация в российской прессе о внушительных потоках беженцев с юго-востока Украины, где сепаратисты противостоят армии, не соответствует действительности. На вопрос, заданный накануне на ежедневном брифинге, считает ли Вашингтон распространяемые в РФ сообщения об огромном количестве беженцев с Украины неверными, Харф ответила утвердительно.

Мари Харф также не смогла привести доказательств распространенных ранее сообщений о том, что российские танки якобы пересекли границу с Украиной. "Буду рада проверить и определить статус (сообщений)", - сказала представительница Госдепа на просьбу привести подтверждение этой информации. В то же время Харф напомнила, что, по данным ОБСЕ, 20 июня очевидцы видели военный конвой неизвестного происхождения, который входил в Луганск. Колонна включала танки и бронетранспортеры.

По ее словам, у Вашингтона также есть снимки подбитой под Луганском установки залпового огня БМ-21 "Град", состоящей на вооружении российской армии. Таким образом, есть многочисленные свидетельства того, что танки и гранатометы попадают на Украину из России, подытожила она. Неделю назад в НАТО обнародовали спутниковые снимки, на которых якобы были запечатлены танки, прибывшие на Украину из России.

Российские ведомства и СМИ продолжают сообщать о беженцах

Ранее в ФМС РФ сообщали, что с начала политического кризиса на Украине из этой страны в Россию прибыли более 400 тысяч человек. В МЧС заявляли о тысячах украинских беженцев, размещаемых в приграничных областях. В ООН между тем насчитали 34 тысячи граждан Украины, вынужденных покинуть родину из-за нестабильной обстановки. Накануне правозащитники также подтвердили наплыв беженцев с Украины.

Во вторник сообщения о беженцах продолжились. Так, в пресс-службе МЧС сообщили, что в Иваново прибыли 75 беженцев с Украины, включая 37 детей. Граждане Украины, которые были вынуждены покинуть места постоянного проживания, прибыли в аэропорт Южный в ночь на 24 июня на борту самолета МЧС России Ил-76, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

"Вынужденных переселенцев разместили на базе Ивановского института ГПС МЧС России, сегодня они будут отправлены в пункты временного размещения на территории районов области", - отмечает пресс-служба. На территории Ивановской области спланирована работа пунктов временного размещения, во всех пунктах налажено жизнеобеспечение населения водой, продуктами питания, предметами первой необходимости, жильем, медицинскими услугами и средствами, коммунально-бытовыми услугами, рапортуют в МЧС.

Образовательные учреждения Ростовской области примут детей украинских беженцев без ущерба для работы школ, детских садов и вузов региона, сообщила во вторник журналистам министр образования Ростовской области Лариса Балина. "В общеобразовательные учреждения мы можем сегодня принять всех желающих. Здесь действуют полномочия субъекта РФ, которые обеспечиваются из областного бюджета, и объем средств на каждого ребенка рассчитывается по нормативу", - цитирует слова Балиной "Интерфакс".

Министр подчеркнула, что наибольшую трудность составит соотнести уровень знаний воспитанников украинских школ с российскими стандартами, так как есть существенная разница в образовательных программах двух стран. Для выравнивания знаний новых учеников планируется проведение дополнительных занятий. Как отметила Лариса Балина, беженцы из Украины, которые хотят отдать своих детей в детский сад, должны встать в электронную очередь. Она пояснила, что в области работают над возможностью создания для этой категории детей дополнительных краткосрочных групп.

МЧС России эвакуировало в Курск из Севастополя и Ростовской области почти 120 украинских беженцев, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель МЧС Александр Дробышевский. "Из Севастополя самолет забрал 38 граждан Украины, потом он совершил посадку в Ростове-на-Дону, где взял на борт 80 вынужденных переселенцев из Украины", - сказал Дробышевский. В регионе для беженцев подготовлены пункты временного размещения.

По данным газеты "Московкий комсомолец", в общей совокупности МЧС РФ уже организовало для украинских беженцев шесть воздушных мостов и 918 палаточных городков по всей стране.

По оперативным данным, по состоянию на утро понедельника, 23 июня, число учтенных беженцев на территории Южного, Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Северо-Кавказского ФО, а также Республики Крым и города Севастополя составило 29 119 человек. Из этого количества 16 346 человек разместились у своих родственников и знакомых, остальные 12 773 остались в развернутых МЧС пунктах временного размещения (ПВР). Среди таких беженцев - 5381 ребенок. Причем речь идет лишь о тех беженцах, которые официально зарегистрировались по прибытии в Россию.

Сотрудники профильных ведомств на местах выясняют желания и предпочтения беженцев, а потом согласно этим данным формируют заявки, собирают автоколонны или снаряжают авиарейсы в определенные города.

Как отмечают в МЧС, многие из беженцев надеются на скорое прекращение военных действий на востоке Украины, которое позволит им вернуться на родину. По этой причине многие люди остаются в пунктах временного размещения (ПВР) и не спешат обращаться в официальные органы за получением статуса беженца, вида на жительство или гражданства России, пишет "МК".