Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о введении новых жестких санкций в отношении Ирана
The White House / YouTube
Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о введении новых жестких санкций в отношении Ирана
Ограничительные меры вводятся в том числе против духовного лидера и руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи
 
 
 
Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о введении новых жестких санкций в отношении Ирана
The White House / YouTube
 
 
 
Ограничительные меры вводятся в том числе против духовного лидера и руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи
Khamenei.ir / Wikipedia

Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о введении новых жестких санкций в отношении Ирана, передает ТАСС. Ограничительные меры вводятся в том числе против духовного лидера и руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи.

"Сегодняшняя мера следует за серией агрессивных действий со стороны иранского режима в последние недели, среди которых уничтожение американского беспилотника ", - заявил Трамп, слова которого приводит пресс-служба Белого дома. При этом хозяин Белого дома отметил, что санкции "в любом случае были бы введены".

Вашингтон также вводит санкции в отношении восьми военачальников Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана). Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении американского Минфина.

"Эти командующие находятся на верхушке бюрократии, которая контролирует злонамеренную деятельность КСИР в регионе", - сказано в заявлении министерства.

Среди попавших под санкции оказался командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Амир Али Хаджизаде. "[Его] структура ответственна за уничтожение американского беспилотника 20 июня 2019 года", - отмечает американское ведомство.

Также Вашингтон пообещал ввести на этой неделе санкции в отношении главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом сказал в понедельник министр финансов США Стивен Мнучин. "Президент [США Дональд Трамп] также дал мне указание, позднее на этой неделе мы добавим в санкционный список Зарифа", - пояснил Мнучин.

Новые односторонние американские санкции призваны закрыть руководству Ирана доступ к финансовым ресурсам, полагает Дональд Трамп.

"Санкции, которые вводятся посредством подписываемого мною исполнительного указа, лишат руководителя и духовного лидера [Ирана Али Хаменеи], а также его аппарат и тесно связанных с ним [лиц] доступа к ключевым финансовым ресурсам и поддержке. Активы аятоллы Хаменеи и его аппарата не будут выведены из-под действия санкций", - сказал президент США.

С его точки зрения, нынешние шаги Вашингтона "представляют собой решительный и пропорциональный ответ на все более провокационные действия Ирана". "Мы продолжим усиливать давление на Тегеран, пока режим не откажется от своей опасной деятельности и своих устремлений, включающих разработку ядерных вооружений, наращивание масштабов обогащения урана, разработку баллистических ракет, применение и поддержку терроризма, разжигание конфликтов в других странах и враждебные действия против США и их союзников", - предупредил руководитель вашингтонской администрации.

"Ирану никогда нельзя позволить обзавестись ядерным оружием. И этого не произойдет", - подчеркнул президент США.

В заявлении на сайте Минфина также говорится, что санкции наложены на Иран, в частности, за его действия в Сирии. "Мы продолжим вводить санкции против тех, кто распространяет насилие, саботаж и терроризм", - подчеркнули в ведомстве.

Со своей стороны министр финансов США Стивен Мнучин уточнил на брифинге в Белом доме, что речь идет о блокировании активов Ирана, измеряющихся десятками миллиардов долларов. "Это совершенно не символические [санкции], а в буквальном смысле слова десятки и десятки миллиардов долларов. Эти санкции будут введены и на дополнительные институты, в которых люди прячут деньги. Эти санкции чрезвычайно эффективны", - подчеркнул глава американского Минфина.

Новый указ президента США Дональда Трампа о введении односторонних санкций в отношении руководства Ирана позволяет применять ограничительные меры и против иностранных финансовых институтов. Об этом свидетельствует текст данного документа, обнародованный в понедельник пресс-службой Белого дома.

Как в нем говорится, американский министр финансов получает право, консультируясь с госсекретарем США, "вводить санкции <...> в отношении иностранного финансового института". В качестве основания для использования таких рестрикций правительство США будет рассматривать "любую существенную финансовую транзакцию", проведенную таким институтом в интересах лиц, против которых направлен новый указ.

Вместе с тем Дональд Трамп заверил, что Соединенные Штаты не стремятся к вооруженному конфликту с Ираном, Вашингтон готов вести с Тегераном переговоры о преодолении противоречий. "Америка - миролюбивая страна, мы не ищем конфликта с Ираном или каким бы то ни было другим государством. Я с нетерпением жду того дня, когда санкции могут, наконец, быть отменены и Иран сможет стать мирной, процветающей и продуктивно действующей страной", - заявил глава вашингтонской администрации. По его прогнозу, "это может произойти очень быстро, это может быть завтра". "[Однако] это также может произойти [лишь] через годы, - предупредил Трамп. - Я с нетерпением жду возможности обсудить все, что должен обсудить, с любым [представителем руководства Ирана], кто хочет говорить".