Иордания выслала из страны пятерых иракских дипломатов
Архив NEWSru.com
Иордания выслала из страны пятерых иракских дипломатов
 
 
 
Иордания выслала из страны пятерых иракских дипломатов
Архив NEWSru.com

Иордания выслала из страны пятерых иракских дипломатов. Этот шаг официальный Амман объяснил соображениями безопасности. Однако на этот шаг страна пошла не по настоянию США.

По информации из официальных иорданских источников культурный и коммерческих атташе, а также три сотрудника посольства были уличены в действиях несовместимых с дипломатическим статусом. Премьер-министр Иордании Али Абу Аль-Рахиб подтвердил высылку представителей Ирака, однако, не стал давать дополнительные комментарии, отмечает Reuters. Сотрудники посольства Ирака отбыли в Дамаск, где и останутся до того момента, пока не отбудут в Ирак.

В конце февраля США тайно обратились за помощью к правительствам более чем 60 стран и попросили их выслать иракских дипломатов. Большинство из лиц, включенных в список, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака. К странам, где находятся такие люди, были направлены просьбы об их высылке. Иракские дипломаты уже высланы из США, Швеции, Австралии, Румынии. Что касается мусульманских стран, то в отличие от Иордании иракские посольства не высланы в Йемене, Ливане и Сирии.