Иракские охранники посольства РФ в Багдаде вступили в перестрелку с неизвестными
Архив NEWSru.com
Иракские охранники посольства РФ в Багдаде вступили в перестрелку с неизвестными На посольство России в Багдаде напали мародеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские охранники посольства РФ в Багдаде вступили в перестрелку с неизвестными
Архив NEWSru.com
 
 
 
На посольство России в Багдаде напали мародеры
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МИД РФ отметили, что в Москве пока не располагают информацией о неких вооруженных столкновениях у стен российского посольства в Багдаде
Архив NEWSru.com

В ночь на понедельник иракские охранники посольства РФ в Багдаде вступили в перестрелку с мародерами, которые орудуют в городе. Как сообщил сотрудник посольства, неизвестные открыли огонь по дипмиссии. Инцидент произошел в 02:00 по местному времени (такое же, как московское). "В кого они стреляли, мы не знаем", - сказал дипломат. По его словам, "интенсивная стрельба из автоматического оружия" продолжалась около 5 минут.

Никто из сотрудников посольства не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Посол Ирака в Москве Аббас Халаф подтвердил сообщение об инциденте. По его словам, неизвестные попытались проникнуть в пустующий дом примерно в 100 м от здания российской дипмиссии. Иракская охрана посольства РФ открыла по ним огонь, думая, что это воры.

По словам сотрудника посольства, минувшей ночью столица подверглась особо мощному налету авиации. По оценкам дипломата, эта была самая сильная атака на столицу после начала операции. Удары наносились преимущественно по центру города.

Однако около здания посольства, расположенного на тихой улице Аль-Мутанабби в безопасном районе, удаленном от правительственных объектов, никаких взрывов зафиксировано не было.

Как отметили в российском МИДе, у американцев и англичан есть координаты российского посольства в Багдаде, и в связи с этим в Москве полагают, что "бомбардировки иракской столицы ведутся с учетом этой географической привязки".

В МИД РФ отметили, что в Москве пока не располагают информацией о неких вооруженных столкновениях у стен российского посольства в Багдаде. Вместе с тем, подчеркнул диписточник, "точно известно, что все сотрудники посольства живы и здоровы".

Источник в МИД РФ сообщил, что российское посольство продолжает свою работу, и вопрос о его закрытии пока не поднимается. Проверить информацию о ночном столкновении у посольства в Багдаде, по его словам, не представляется возможным, поскольку телефонная линия с Багдадом повреждена.

В здании российской дипмиссии по-прежнему находится 25 сотрудников, которые фактически перешли на круглосуточный режим работы. "Работаем от отбоя до сигнала воздушной тревоги", - сказал представитель посольства. В настоящее время из российских граждан в Багдаде остались только дипломаты и журналисты. Остальные эвакуированы.