Авиация США в воскресенье начала наносить ракетно-бомбовые удары по трем элитным дивизиям национальной республиканской гвардии
Архив NEWSru.com
Авиация США в воскресенье начала наносить ракетно-бомбовые удары по трем элитным дивизиям национальной республиканской гвардии Войска США находятся в 80 км от Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиация США в воскресенье начала наносить ракетно-бомбовые удары по трем элитным дивизиям национальной республиканской гвардии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Войска США находятся в 80 км от Багдада
RTV International
 
 
 
Ближе всего сейчас к Багдаду подошли передовые части 3-й пехотной дивизии США
RTV International

Авиация США в воскресенье начала наносить ракетно-бомбовые удары по трем элитным дивизиям национальной республиканской гвардии, защищающим подходы к иракской столице с юга и востока. Тем самым осуществляется подготовка подхода передовых частей наступающих американо-британских войск к Багададу, пишет The Washington Post.

По данным газеты, американские самолеты нанесли удары по Багдадской, Аль-Нидской и Мединской дивизиям республиканской гвардии. Эти части считаются одними из наиболее подготовленных к боевым действиям частей вооруженных сил Ирака.

Бомбовые удары наносятся также по позициям 10-й бронетанковой дивизии Ирака, расположенной в районе города Амарах к северу от Басры, передает ИТАР-ТАСС.

По данным телекомпании NBC, наступающие силы с тяжелыми боями продвигаются к Багдаду по двум коридорам, следуя вдоль долин рек Тигр и Ефрат.

Ближе всего сейчас к Багдаду подошли передовые части 3-й пехотной дивизии США, колонна которой в составе 70 танков и 60 бронетранспортеров сейчас находится на расстоянии от 80 до 160 км от столицы Ирака.

Представители Пентагона подтвердили телекомпании, что двигавшиеся на западном направлении группы американского спецназа тоже уже подошли к Багададу и находятся в прямой видимости от иракской столицы, где они уже "видят огни города".

Военный консультант телекомпаний CNN, бывший главком объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал в отставке Уэсли Кларк высказал предположение, что войска США в Ираке подошли на расстояние 60 миль (около 100 км) от Багдада. Он заявил об этом, выступая воскресенье вечером в прямом эфире CNN.

По данным американских источников, по периметру Багдада оборону столицы Ирака несут особо преданные Саддаму Хусейну 6 отборных дивизий национальной республиканской гвардии и 7-я дивизия защищает центр города.

Между тем, в воскресенье министр обороны Великобритании Джефф Хун заявил в интервью ВВС, что иракские войска оказывают британским и американским войскам лишь разрозненное сопротивление. Гораздо более серьезное противодействие силам коалиции оказывают иракские силы безопасности.

"Некоторые подразделения иракской армии сдаются. Другие подразделения, которые можно назвать секретными службами или службами безопасности продолжают сопротивление", - заявил Джефф Хун.