Источники в Бишкеке и Алма-Ате сообщили РИА "Новости", что, скорее всего, Акаев находится на территории Казахстана
AP Photo
Источники в Бишкеке и Алма-Ате сообщили РИА "Новости", что, скорее всего, Акаев находится на территории Казахстана
 
 
 
Источники в Бишкеке и Алма-Ате сообщили РИА "Новости", что, скорее всего, Акаев находится на территории Казахстана
AP Photo

Киргизский посол в США Бактыбек Абдрисаев заявил, что президент Киргизии Аскар Акаев не подписал прошение об отставке и находится в безопасном месте.

"Он (Акаев) не подписал прошение о своей отставке и находится в безопасном месте", - сказал посол журналистам.

Он не стал раскрывать местонахождения Акаева и не ответил на вопрос, каким образом ему стало известно о том, где тот находится.

Посол лишь добавил, что Акаев находится у "друзей".

В то же время, посол заявил, что Акаев не намерен вмешиваться в сложившуюся в республике ситуацию, так как считает происходящее "нарушением конституции".

"Это была силовая акция", - сказал дипломат, отметив, что в стране продолжаются беспорядки.

Посол также заявил, что пока остается на своем посту, так как был назначен Акаевым, который, по его сведениям, остается главой государства.

По словам Абдрисаева, сотрудники дипломатической миссии напуганы событиями в своей стране и опасаются за оставшихся там близких.

Дипломат считает, что ситуация в стране должна быть разрешена без помощи третьей силы. "Важно сделать все самим без участия третьей силы. У нас для этого есть возможности и потенциал", - сказал он.

Посол выразил надежду, что новые власти установят порядок в стране и "извлекут уроки" из произошедших событий.

Говоря об отношениях Киргизии и США, посол сказал, что Соединенные Штаты "по-прежнему будут играть весомую роль".

Выходец из советской научной среды, Абдрисаев в свое время работал в администрации президента страны и был депутатом парламента. Послом Киргизии в США и Канаде он является уже восемь лет.

Сторонники киргизской оппозиции в четверг захватили в Бишкеке здание правительства, где располагалась и резиденция президента Аскара Акаева. С тех пор, как здание было захвачено сторонниками оппозиции, никакой официальной информации о местонахождении Акаева нет.

Источники в Бишкеке и Алма-Ате сообщили РИА "Новости", что, скорее всего, Акаев находится на территории Казахстана.

"По нашим данным, вертолет с Акаевым на борту сел в Казахстане", - сказал РИА "Новости" военный источник в Киргизии. "Насколько нам известно, он (Акаев) сел неподалеку от Алма-Аты", - сообщил источник в Казахстане.

Официально власти Казахстана не подтверждают, но и не опровергают информацию о нахождении президента Киргизии на территории Казахстана. Между тем посол США в Киргизии Стефан Янг в эфире телеканала CNN открыто заявил о том, что поддерживает киргизскую оппозицию.

Янг также подтвердил, что президент Киргизии Аскар Акаев находится за пределами страны.

"Я беседовал со многими коллегами из бывшей оппозиции, которые пытаются вмешаться и сыграть определенную роль в стабилизации ситуации. Я заранее радуюсь совместной работе с ними в будущем", - сказал американский дипломат.

"То, что происходит, касается киргизского народа и его решений, но США гордятся тем, что могут выступить в роли помощника в этом", - заявил Янг.

Посол подчеркнул, что Россия является "значимым фактором" в развитии ситуации в Киргизии. "Я уверен, что и здесь, и в Вашингтоне и Москве мои коллеги в государственном департаменте и в американской администрации будут тесно сотрудничать с русскими", - заявил Стефан Янг.

"У нас общие интересы, в том числе - стабильный Киргизстан, который является оплотом против терроризма, оплотом против производства и трафика наркотиков, а также против других отрицательных явлений", - сказал Янг.