Изгнанный из Белоруссии университет получит от ЕС почти три миллиона евро
Изгнанный из Белоруссии университет получит от ЕС почти три миллиона евро
 
 
 
Изгнанный из Белоруссии университет получит от ЕС почти три миллиона евро

Ректор действующего в Литве белорусского Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) Анатолий Михайлов и секретарь Северного Совета министров Пер Ункел в пятницу подписали договор о поддержке деятельности вуза.

Согласно договору, ЕГУ получит финансовую помощь 2,78 млн евро, что позволит 350 студентам из Белоруссии в течение трех лет обучаться по программам бакалавра и магистра, сообщает "Интерфакс".

Секретарь Северного Совета министров, объединяющего представителей правительств стран северной Европы, заявил, что "поддержка этого университета в изгнании является проявлением долгосрочной поддержки демократии путем предоставления возможностей получить академическое образование, совпадающее с ценностями, присущими всем вузам мира".

Большую часть этой суммы - 2,2 млн евро - составят средства Европейского союза.

ЕГУ двенадцать лет действовал в Минске, но распоряжением властей Белоруссии был лишен лицензии на вузовскую деятельность. Поэтому в марте 2006 года литовское правительство приняло решение учредить белорусский Европейский гуманитарный университет в изгнании. "Министерство просвещения и науки, осознавая важную и исключительную ситуацию университета, предложило одобрить учреждение университета в изгнании", - сообщил Министр просвещения и науки Литвы Ремигиюс Мотузас.

Власти Литвы предоставили в распоряжение Университета учебные помещения и библиотеку права им. Ромериса в Вильнюсе.

ЕГУ был основан в Минске в 1992 году как частное образовательное учреждение и действовал при поддержке различных фондов из ФРГ, Франции и США. До 2004 года деятельность института не вызывала нареканий со стороны властей Белоруссии. Однако в позапрошлом году позиция Минска изменилась, и в июле 2004 года министр образования Белоруссии Александр Радьков издал приказ об аннулировании выданной ЕГУ лицензии. Основанием послужила "необеспеченность студентов учебной площадью в соответствии с установленными нормами".

Позже в своем выступлении перед студенческой молодежью Бреста 23 сентября 2004 президент Лукашенко заявил: "Когда его (ЕГУ – прим. ред.) открывали, это был интересный и привлекательный для молодёжи и для государства проект… но была и неявная, главная задумка – подготовить здесь в Белоруссии… новую белорусскую элиту, которая должна была бы со временем привести Белоруссию на Запад. Получилось, что западники в центре Минска готовят будущих руководителей, элиту. А как же остальные белорусские вузы - брестские, витебские, гомельские, могилевские, не говоря уже о ведущих минских? Они кого готовят – слуг, рабов для этой самой элиты?"

По словам Лукашенко, из 1049 студентов ЕГУ 1021 переведены в белорусские вузы, в том числе 771 студент – в Белорусский государственный университет. Про остальных студентов президент Белоруссии сказал: "Лишь 28 студентов выехали за рубеж. А западники полагали, что все, тысяча с лишним, будут у нас политическими беженцами, поедут за рубеж учиться в зарубежные вузы. 28 выехали. Изучили, что за люди. Сами догадайтесь, чьи это дети".