Палестинские радикалы в Ливане заявили о том, что отрицают свою причастность к похищению семи велосипедистов из Эстонии
The Daily Star Lebanon
Палестинские радикалы в Ливане заявили о том, что отрицают свою причастность к похищению семи велосипедистов из Эстонии
 
 
 
Палестинские радикалы в Ливане заявили о том, что отрицают свою причастность к похищению семи велосипедистов из Эстонии
The Daily Star Lebanon

Палестинские радикалы в Ливане заявили о том, что отрицают свою причастность к похищению семи велосипедистов из Эстонии.

Официальный представитель просирийского Народного фронта освобождения Палестины - Главное командование (НФОП-ГК) Рамез Мустафа заявил, что его организация не имеет отношения к происшедшему накануне инциденту в районе христианского города Захле, передает ИТАР-ТАСС.

Подозрение на НФОП-ГК пало потому, что рядом с местом похищения расположена партизанская база палестинцев. "Мы будем содействовать поиску похищенных людей, и если получим информацию на этот счет, сразу сообщим ливанским спецслужбам", - указал Мустафа.

Жандармы блокировали все дороги в западной части долины Бекаа. Спецгруппа прочесывает холмистый район Кфар Забад, где могли укрыться преступники.

На месте похищения семи эстонских граждан были обнаружены брошенные велосипеды.

Консул Эстонии в Ливане Сами Кумух подтвердил, что группа туристов прибыла в Ливан из Сирии. Возле Захле, куда велосипедисты направлялись на ночлег и отдых, их захватили неизвестные люди в масках и увезли на двух фургонах.

Версия о том, что среди велотуристов мог быть гражданин Украины (ранее сообщалось, что на месте похищения был обнаружен паспорт, предположительно украинский) не находит подтверждения.

Ряд местных комментаторов связывает захват эстонцев в заложники с подпольными группировками исламистов, которые действуют в этом районе.

Не исключено, что экстремисты таким образом отреагировали на сожжение Корана в одной из провинциальных церквей штата Флорида. Два пастора-евангелиста - Уэйн Сапп и Терри Джонс, которые давно замыслили эту провокационную по отношению к мусульманам акцию, наконец, 20 марта привели свои угрозы в исполнение.

Впрочем, имеется и иная версия, согласно которой эстонцев могли захватить боевики "Хизбаллах", нашедшие что-то подозрительное в их появлении в Ливане.

Инцидент связывают и с событиями в соседней Сирии, южные районы которой охвачены массовыми волнениями.

В 1980-х годах в долине Бекаа укрывали европейских заложников, захваченных в Ливане. В руках экстремистских групп перебывало свыше 250 человек.

В последние годы ливанская армия неоднократно проводила облавы на севере и востоке Бекаа против ячеек исламистов, связанных с "Аль-Каидой".