Руководители крупнейших промышленных компаний ФРГ заявляют о готовности начать выплаты денежных компенсаций остарбайтерам - так в Германии называют людей, которые в годы Второй мировой войны использовались нацистами в качестве рабов. Среди остарбайтеров есть и наши соотечественники. Подневольный труд каждого из них оценили в несколько тысяч марок.

Пресс-конференция председателя Фонда германской экономики Манфреда Генца, состоявшаяся во вторник поздно вечером, ожидалась с нетерпением. Фонд, объединивший немецкие предприятия, которые использовали во время войны труд подневольных рабочих из стран Восточной Европы, в том числе и России, наконец-то заявил о том, что частные компании Германии готовы начать выплаты компенсаций, как их иной раз называют, рабам третьего рейха.

Напомним, что еще пару лет назад по инициативе канцлера Шредера был создан германский фонд "Память, ответственность и будущее". Из него и будут выплачиваться компенсации. По 5 миллиардов марок в фонд должны были внести германское правительство и промышленность. Кабинет сделал это сразу, а вот немецкие компании явно не спешили вносить свою долю. Заметим, что в разных странах по сей день живы около полутора миллионов тех, кто прошел нацистские концлагеря и кого Третий рейх использовал на изнурительных работах. В России их около 400 тысяч.

Крупнейшие германские фирмы опасались возможных коллективных исков жертв, живущих главным образом в США. И речь могла идти о гигантских суммах. Лишь на минувшей неделе американские суды приняли решение отклонять любые подобные иски. Уже в среду на будущей неделе Бундестаг примет соответствующее решение и выплаты могут начаться с июля месяца.

На долю России из фонда выделяется 835 миллионов марок. Тем из наших соотечественников, кто подневольно трудился на Третий рейх или прошел ужасы немецких концлагерей, следует подать все необходимые свидетельства и документы в Российский фонд "Взаимопонимание и примирение". А пока достаточно просто дать о себе знать, написав в этот фонд открытку, желательно до августа месяца.