Вчера планы Великобритании и США по принятию "разумных" санкций против Ирака потерпели неудачу, поскольку Россия, которая имеет право вето в Совете Безопасности ООН, блокировала внесение любых изменений в режим санкций сроком на 6 месяцев.

По мнению западных дипломатов, Россия таким образом защищает свои коммерческие интересы и хочет вернуть несколько миллиардов долларов, которые ей задолжал Ирак еще в советские времена, пишет газета The Guardian.

Великобритания и США надеются добиться одобрения своих планов к 3 июня, когда завершается нынешний этап программы "нефть в обмен на продовольствие". Британско-американский план предусматривает отход от системы, при которой весь иракский импорт подвергается контролю, за исключением товаров, входящих в особый список. Вместо этого предлагается разрешить свободный импорт всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях. "Разумные" санкции предусматривали предоставление разрешения на свободный ввоз в Ирак товаров невоенного назначения и отмену запрета на коммерческие авиарейсы.

В Ираке возмущены подобным решением, поскольку доходы от продажи нефти эта страна по-прежнему будет получать через ООН и - принимая во внимание предполагаемое перекрытие таких незаконных источников доходов, как контрабанда - контроль над финансами багдадского режима со стороны ООН станет жестким как никогда.

Детали альтернативного предложения, которое выдвинула Россия, в Москве не были преданы огласке, и официальный представитель МИД лишь подчеркнул, что речь идет о продлении срока действия нынешней программы "нефть в обмен на продовольствие" с некоторыми изменениями. Российские СМИ сообщили, что иракский вице-премьер Тарик Азиз в частном порядке призвал Россию воспользоваться правом вето в СБ ООН, чтобы блокировать американо-британский план. Тем временем Ирак пригрозил прекратить экспорт нефти в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие", если будет принят британско-американский план. Тарик Азиз заявил в Багдаде следующее: "Если СБ ООН примет предложенный проект, иракское правительство не продаст ни единого барреля нефти в рамках программы "нефть в обмен на продовольствие".

Как заявил один из западных дипломатов в ООН , "поведение России совершенно абсурдно, поскольку британский проект представляет собой шаг вперед, к которому многие стремились, и он приведет к реальным позитивным последствиям. Они делают это исключительно для того, чтобы угодить Ираку и защитить свои коммерческие интересы".

The Guardian пишет, что Россия очень хочет вернуть несколько миллиардов долларов, которые ей задолжал Ирак - за поставки оружия и помощь в развитии иракской промышленности в советские времена, - и официальные лица в Москве надеются, что, если санкции будут отменены, часть денег удастся вернуть. Россия стремится также разморозить ряд выгодных контрактов с Ираком в энергетической области. Официальную позицию Москвы в отношении Ирака вчера изложил заместитель министра иностранных дел Владимир Средин, подчеркнувший, что Россия выступает за отмену санкций в обмен на восстановление международного контроля над иракской программой по созданию оружия массового поражения.

Прошлой зимой Ирак попытался посеять панику на нефтяных рынках, прекратив поставки, однако это не принесло большого эффекта. Он пригрозил также наказать Иорданию и Турцию, зависящих от иракской нефти, поставляемой вне рамок этой программы, если они поддержат "разумные" санкции.

Госдепартамент США уже вступил в контакт с обеими странами, чтобы обсудить пути предотвращения ответных мер со стороны Ирака. "Мы должны дать понять, что это абсолютно неприемлемо, когда один член ООН угрожает другим странам ответными мерами за согласие с резолюцией ООН",- подчеркнул официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер.