Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
CNN
Аэропорт Стамбула охвачен пламенем Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
CNN
 
 
 
Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
CNN
 
 
 
Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
CNN
 
 
 
Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
CNN
 
 
 
Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
CNN
 
 
 
Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
CNN
 
 
 
Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
CNN
 
 
 
Аэропорт Стамбула охвачен пламенем
CNN

В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле в среду возник сильный пожар. Огонь вспыхнул в 15:30 по местному времени в грузовом терминале. К вечеру пожар был потушен. Двухэтажное здание плошадью 20 тыс. квадратных метров полностью выгорело, произошло частичное обрушение кровли, передает CNN.

По официальным данным, в результате пожара пострадали три человека, они отравились продуктами горения и были помещены в одну из больниц Стамбула. Ранее сообщалось о пропаже десятков аэродромных рабочих, находившихся в помещениях терминала. Генконсульство России в Стамбуле выясняет, не нанесен ли ущерб российским гражданам, передает РИА "Новости".

Аэропрорту и его клиентам нанесен значительный материальный ущерб. По неофициальным данным, в пожаре также сгорел гроб с телом человека, которого родственники планировали отправить на родину. Кроме того, в терминале уничтожен груз с золотом общим весом 250 кг, сообщает "Эхо Москвы".

- Причины пожара - версии
- Информация о рейсах в Стамбул из Москвы

В грузовом терминале, также принимавшем рейсы небольших авиакомпаний, помимо товаров из текстиля и кожи, принадлежавших в основном "челнокам", хранились взрывчатые и химические вещества. Из-за этого огонь мгновенно распространился по всему зданию, а дым приобрел черный цвет. Как заявил продюсер телеканала CNN Turk Кайя Хейси, дым от пожара можно наблюдать из любого района 12-миллионного города. Поднимаясь в небо на сотни метров, он постепенно окутал Стамбул ядовитым смогом. Как сообщает SkyNews, пламя выбивалось на высоту 30 метров.

Грузовой терминал аэропорта расположен примерно на расстоянии километра от главного здания пассажирской секции. Полиция стремилась не допустить паники, однако сотни людей в спешке покидали пассажирские терминалы и другие помещения аэропорта. Только из грузового терминала, как сообщает CNN, было эвакуировано около 2 тыс. рабочих.

Как заявил мэр мегаполиса Муаммер Гюлер, самому крупному международному авиатерминалу Турции нанесен материальный ущерб на миллионы долларов. По его словам, крупный ущерб нанесен не только терминалу, где находился очаг возгорания, но и соседним грузовым секторам и зданию пассажирского терминала аэропорта.

В настоящее время пожарные принимают меры, чтобы не допустить возможного обрушения стен терминалов. Из опасных секторов здания эвакуирован весь персонал. Предоставленные ВВС Турции для тушения пожара специальные самолеты, по словам Гюлера, совершили десятки сбросов воды на здание аэропорта и около 50 - при тушении огня, перекинувшегося на зеленую зону в непосредственной близости от аэропорта.

Регистрация пассажиров на текущие рейсы проходит в так называемом "ручном режиме": автоматические компьютерные системы управления полетами были отключены. По заявлениям властей города и руководства аэропорта, в настоящее время прием и отправление самолетов местных и иностранных компаний продолжается без сбоев. Ранее были отмечены перебои с отправкой и приемом самолетов. Некоторые самолеты, направлявшиеся в этот аэропорт, перенаправляются на другой стамбульский аэропорт, расположенный на азиатском берегу Босфора, передает "Интерфакс". В настоящее время все запланированные рейсы из Москвы в Стамбул вылетели.

Когда пожар был в самом разгаре, сообщалось, что аэропорт не принимает самолеты, были отменены вылеты. Однако официальные лица Turkish Airlines и дирекции аэропорта опровергли эти сообщения. Судя по кадрам CNN, перебоев в отправке и приеме рейсов не отмечалось – специальные автобусы в клубах дыма доставляли пассажиров к готовым к вылету самолетам.

"Гигантский пожар, вспыхнувший в аэропорту Ататюрка в среду, не повлиял на воздушное сообщение", - цитирует источники в управлении аэропорта турецкое издание Anadolu Ajansi. "Никаких задержек, - заявил директор аэропорта Ирфан Бальта. - Мы переместили авиалайнеры подальше на безопасное расстояние". В то же время турецкое телевидение утверждало, что аэропорт, вопреки оптимистическим заявлениям, временно закрыт.

На место инцидента прибыли десятки пожарных машин и карет "скорой помощи". По свидетельству очевидцев, многие люди в аэропорту из-за сильной задымлености теряли сознание. Пожар привлек много зевак. По периметру аэропорта посмотреть на зрелище собрались сотни людей.

Причины пожара

О причинах пожара поступали противоречивые сведения. По одной из версий, пожар произошел в результате замыкания в электропроводке. Предполагается, что это произошло в кабеле, пролегавшем неподалеку от емкостей с авиатопливом. По другой версии, пожар вспыхнул из-за нарушения правил безопасности при проведении сварочных работ.

Интернет-сайт выходящей в Турции газеты Zaman сообщил, что пожару в стамбульском международном аэропорту предшествовал сильный взрыв. Тем не менее турецкие власти отвергают террористическую версию. Также маловероятным они считают, что грузовой терминал аэропорта загорелся в результате поджога.

Частный турецкий телеканал NTV сообщил, что пожар начался в секции, где хранится топливо. SkyNews со ссылкой на местное телевидение передал, что в здании грузового терминала во время пожара прогремело несколько взрывов. Сообщается также, что грузовой сектор расположен поблизости от ангаров с самолетами ВВС Турции. Там же находятся крупные резервуары с горючим, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее заместитель губернатора Стамбула Ведат Мюфтюоглу подтвердил, что причиной пожара стала техническая неисправность в грузовом терминале аэропорта. "Версия о теракте не подтвердилась. Эксперты Управления безопасности Стамбула провели расследование. О взрывчатке речи не идет", - заявил он. Градоначальник Стамбула Муаммер Гюлер в эфире турецкого телевидения сообщил, что на пожаре никто не погиб.

Уже в ночь на четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на базирующее в Нидерландах прокурдское агентство Firat сообщило, что ответственность за сильный пожар в стамбульском аэропорту взяли на себя курдские экстремисты из "Организации соколов освобождения Курдистана".

Информация о рейсах в Стамбул из Москвы

Пожар в грузовом секторе международного аэропорта в Стамбуле не нарушил работу "Аэрофлота". "Нам не пришлось вносить коррективы в расписание рейсов из-за пожара в аэропорту Стамбула", - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы компании Ирина Данненберг.

По ее словам, "последний рейс нашей компании из Стамбула в Москву был совершен до пожара, и в ближайшие часы по расписанию у нас нет вылетов в этом направлении". "Более того, аэропорт работает в штатном режиме и нам никаких указаний по изменению расписания не поступало", - добавила представитель "Аэрофлота".

К вылету в Стамбул из "Шереметьево-2" готовился рейс TK 1416 авиакомпании Turkish Airlines, плановое время вылета - 18:25 по Москве. На сайте аэропорта указано, что рейс отправлен в 19:07. Из "Домодедово" в 18:55 и 19:00 готовились к вылету в Стамбул два рейса авиакомпаний "Оренбургские авиалинии" и "ВИМ-Авиа". Согласно информации на сайте аэропорта, рейс Р2 9659 вылетел вовремя, а НН 9659 в 19:00 задержался примерно на 45 минут.

Как сообщили в Центральной справочной столичного авиаузла, в ближайшие часы в направлении Стамбула собираются вылететь два борта. "Один из них - регулярный рейс - отправится в 23:20 из "Шереметьево-2". Пока никакой информации о его отмене нет, - пояснили в справочной. - Второй борт, чартерный, отправится в Стамбул в 00:20 также из "Шереметьево-2".

Столичные авиакомпании и диспетчеры держат постоянную связь с коллегами из Турции и получают от них всю актуальную информацию о происшествии и возможности отправки самолетов, подверкнули в справочной.

Справка: аэропорт Ататюрка

Международный аэропорт Ататюрка расположен в европейской части Стамбула в 24 километрах к западу от площади Султанахмет. Именно здесь приземляется большинство туристов, прибывающих в город.

В настоящее время международный терминал аэропорта способен принимать до 20 миллионов пассажиров в год.

Аэропорт имеет два терминала: международный и внутренний. Международный терминал был введён в действие в 2001 году. Внутренний терминал создан в 70-х годах XX века. В своё время он также выполнял функции международного терминала.

Международный и внутренний терминалы соединены между собой подземным переходом.