Ситуация вокруг российских байкеров-путешественников, задержанных в Ираке и брошенных в военную тюрьму стала обостряться. Как выяснилось, гражданам РФ может грозить до 10 лет тюрьмы
www.moto-travels.ru
Ситуация вокруг российских байкеров-путешественников, задержанных в Ираке и брошенных в военную тюрьму стала обостряться. Как выяснилось, гражданам РФ может грозить до 10 лет тюрьмы Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева, путешествующих на мотоциклах по Ближнему Востоку, задержали на территории Ирака 20 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация вокруг российских байкеров-путешественников, задержанных в Ираке и брошенных в военную тюрьму стала обостряться. Как выяснилось, гражданам РФ может грозить до 10 лет тюрьмы
www.moto-travels.ru
 
 
 
Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева, путешествующих на мотоциклах по Ближнему Востоку, задержали на территории Ирака 20 мая
НТВ
 
 
 
Россиян схватили люди в форме и доставили на иракскую военную базу, где отобрали документы и оставили под стражей. Байкеров обвиняют в шпионаже, бьют и угрожают чуть ли не смертной казнью, сообщили товарищи россиян, ссылаясь на sms, полученные от них
НТВ
 
 
 
"Телефоны у всех забрали. Свой в трусы сунул, не нашли, - цитирует владимирский сайт progorod33.ru сообщения, полученные от Александра Варданянца. - Все ок! Поговорили с майором секретной службы какой-то армии. С нас сделали фото, завели дела, допросили"
НТВ
 
 
 
Чуть позже Олег Капкаев, тоже смог выйти на связь: "Спим на военной базе в Багдаде. Пока не отпускают. С 9:00 каждые полчаса звони на другой номер. Я брать не смогу но пусть видят, что нас ищут..."
НТВ

Ситуация вокруг российских байкеров-путешественников, задержанных в Ираке и брошенных в военную тюрьму, стала обостряться. Как выяснилось, гражданам РФ может грозить до 10 лет тюрьмы. В окружении президента Владимира Путина обещают принять все необходимые меры для освобождения экстремалов, однако российские товарищи байкеров обещаниями властей не удовольствовались - мотоциклисты приняли решение осадить иракское посольство в Москве. В МИДе РФ тем временем объявили, что мототуристы сами виноваты в случившемся и посоветовали россиянам вообще воздержаться от поездок в Ирак.

Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева, путешествующих на мотоциклах по Ближнему Востоку, задержали на территории Ирака 20 мая. Россиян схватили люди в форме и доставили на иракскую военную базу, где отобрали документы и оставили под стражей. Байкеров обвинили в шпионаже, били и угрожали чуть ли не смертной казнью, сообщили товарищи россиян, ссылаясь на SMS, полученные от них.

"Телефоны у всех забрали. Свой в трусы сунул, не нашли, - цитирует владимирский сайт progorod33.ru сообщения, полученные от Александра Варданянца. - Все ок! Поговорили с майором секретной службы какой-то армии. С нас сделали фото, завели дела, допросили. Теперь везут в Багдад. Если мы правильно поняли, то в отель".

Чуть позже Олег Капкаев тоже смог выйти на связь: "Спим на военной базе в Багдаде. Пока не отпускают. С 9:00 каждые полчаса звони на другой номер".

"За стеной кого-то п****т"

В четверг утром в одном из интернет-сообществ мототуристов появилось обнадеживающее сообщение: задержанных якобы подготовили для отправки в Турцию. Впрочем, вскоре эту информацию опровергли, но сообщили, что россиян перевели в отдельную комнату. "Парней перевели в отдельный кабинет - сняли наручники и мешки! начали кормить! за стеной кого-то п****т", - сообщил один из пользователей на сайте moto-travels.ru.

В ночь на четверг байкеры прислали пугающее SMS: "SOS! Нас обвинили в шпионаже и подделке визы, грозят смертной казнью".

Достоверность этой информации РИА "Новости" подтвердил представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов. "SMS о том, что ребятам грозит 10 лет тюрьмы, прислал один из задержанных - Олег Капкаев", - пояснил он.

Еще накануне российское посольство в Ираке обещало, что задержанных отпустят в ближайшие часы. Уверяли, что проволочки связаны с проходящими в Багдаде ядерными переговорами между Ираном и представителями "шестерки" международных посредников. Но освобождения не последовало.

По словам близких, претензии к мототуристам из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы необоснованны - "визы они получали официально на все страны сразу".

Днем в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич снова заявил со ссылкой на президента Ирака, что российские байкеры будут в скором времени освобождены. Эту информацию передал российский посол, который встречался с президентом.

Вечером в четверг брат одного из мотоциклистов Евгений Варданянц заявил, что байкеров перевели в тюремную камеру, где сидят более 100 человек.

"Тюрьма та же. Камера жестче. 122 человека на 100 квадратных метров. Обвинения те же. Посол не приезжал", - процитировал Евгений Варданянц sms, полученное от брата Александра. По его словам, слухи о том, что россиян освободили, не соответствуют действительности.

Вопросы к дипломатам

Ситуация с российскими путешественниками вызвала заметный резонанс, так что на вопросы о судьбе мототуристов пришлось отвечать даже пресс-секретарю Владимира Путина, который, как известно, к мотоспорту неравнодушен. Он неоднократно посещал мероприятия байкеров, а лидер "Ночных волков" Хирург, в свою очередь, снимался в видеоролике в поддержку Путина незадолго до выборов

"Министерство иностранных дел принимает все необходимые меры по дипломатическим каналам", - цитирует "Интерфакс" заявление президентского представителя Дмитрия Пескова.

В посольстве РФ в Ираке также сообщили, что оказывают задержанным россиянам содействие с целью их скорейшего освобождения. Однако у людей, освещающих эту историю, к дипломатам накопилось немало вопросов.

"Мы связались с послом России в Ираке, а он якобы связался с властями. И от него была информация, что все в порядке, не волнуйтесь, ребят привезут к нам в посольство. Потом он перестал отвечать на звонки, связи с ним сейчас нет", - пожаловался "Русской службе новостей" родственник одного из задержанных.

"За все время задержания граждан России в Ираке представители Российского консульства с ними так и не встретились, правовой помощи не оказали, все допросы проходят без участия российского консула. Обращаемся ко всем, кто может помочь в освобождении наших сограждан в Ираке!" - написал в своем блоге член мотоклуба RAMCC Александр Орлов

Кроме того, как заявил "Интерфаксу" член мотоклуба "Al-kashi" Алексей Готсданкер, посольство РФ в Ираке, которое сразу же было поставлено в известность о происшествии с россиянами, не отреагировало на новости от них. Так, задержанные в очередном SMS сообщили в ночь на четверг, что их снова начали допрашивать. "Вразумительного объяснения по данному факту от посольства РФ в Ираке мы так и не получили. От общения с журналистами телеканала господин Болтаев (заведующий консульским отделом посольства РФ в Ираке Джамшед Болтаев) уклонился", - подчеркнул Готсданкер.

Родственники и друзья российских байкеров в итоге приняли решение направить официальное письмо в Администрацию Президента с просьбой оказать содействие в их освобождении, сообщил РИА "Новости" брат одного из мотопутешественников Евгений Варданянц. Он также добавил, что еще одно письмо будет отправлено в МИД РФ и в посольство Ирака.

Байкеры поехали в посольство

Тем временем товарищи удерживаемых в Багдаде россиян решили взять ситуацию в свои руки. В четверг днем они объявили общий сбор у посольства Ирака. "Собираемся сегодня в 16:00 у посольства Ирака в Москве по адресу Погодинская ул., 12. Кто приедет, тот приедет, - написали в блоге Олега Капкаева товарищи. - Подготовлено обращение к Послу Ирака от лица родственников задержанных и друзей с требованием немедленно освободить наших мотопутешественников".

При этом участники пикета призвали товарищей вести себя спокойно. "Не позволять себе никаких оскорбительных слов в адрес Республики Ирак. Быть предельно корректными при общении с журналистами (их там будет тьма тьмущая), не вестись на их провокационные вопросы (а они будут). Им нужны жареные новости, а нам - вызволить своих товарищей!" - написал в группе в Facebook один из байкеров.

Около 200 человек "оккупировали" дипмиссию Ирака в Москве

После 16:00 у здания дипмиссии собрались около 200 байкеров, передает ИТАР-ТАСС. Среди них - представители различных байкерских клубов. Никаких лозунгов они не выкрикивали, транспарантов и плакатов при себе не имели. Мотоциклисты собирали подписи под петицией.

После того, как адвокат задержанных в Ираке мотоциклистов объявил о том, что передал петицию послу, байкеры стали разъезжаться. Сообщалось, что под документом подписи поставили около пятисот человек.

Около здания дежурили сотрудники полиции. Собравшиеся у посольства люди частично перегородили Погодинскую улицу, затрудняя движение транспорта. Полицейские обращались к собравшимся с просьбой не блокировать движение. Проходящие мимо люди с интересом рассматривали различные мотоциклы и фотографировали их хозяев.

МИД направил в Багдад ноту и рассказал: байкеров ловили уже два раза

Российский МИД в четверг также взялся за дело основательно. Утром посольство России в Багдаде отвергло обвинения в нежелании заниматься судьбой задержанных байкеров. "Мы прорабатываем вопрос об их освобождении. Он, в частности, обсуждался на встрече нашего посла с руководством страны", - заявил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Ираке Сергей Черкасов.

А позже в четверг официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, что злоключения байкеров в Ираке возникли из-за их нежелания оформить визы.

"Группа российских мотопутешественников - четыре человека, не имея действительных иракских виз, въехала в Ирак из Турции, и 19 мая была задержана военным патрулем. После оперативного вмешательства посольства РФ российские граждане были отпущены, однако проигнорировав настоятельные рекомендации представителя российской дипломатической миссии о необходимости оформления действительных виз, они продолжили движение к иракской столице", - заявил на брифинге в Москве Лукашевич.

По его словам, 20 мая группа мотоциклистов вновь была задержана патрулем и доставлена на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок. "Посольство РФ в Багдаде вновь предприняло необходимые действия, в том числе направило ноту в МИД Ирака с просьбой прояснить судьбу четверых задержанных российских мотоциклистов и оказать содействие в их освобождении", - сказал дипломат.

Лукашевич также посоветовал гражданам РФ не ездить в Ирак, по крайней мере, без согласования с посольством. Он напомнил, что, по некоторым данным, с 2003 года в Ираке погибло несколько сотен тысяч человек. "Можете сами сделать вывод, что это территория небезопасная для поездок", - подчеркнул Лукашевич.