"Национальное движение" Грузии уже заявило, что выдвинет на пост президента страны кандидатуру своего лидера 35-летнего Михаила Саакашвили
Архив NEWSru.com
"Национальное движение" Грузии уже заявило, что выдвинет на пост президента страны кандидатуру своего лидера 35-летнего Михаила Саакашвили На пост президента Грузии претендуют также бывший уполномоченный президента в регионе Имерети (Западная Грузия) 52-летний Темур Шашиашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Национальное движение" Грузии уже заявило, что выдвинет на пост президента страны кандидатуру своего лидера 35-летнего Михаила Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пост президента Грузии претендуют также бывший уполномоченный президента в регионе Имерети (Западная Грузия) 52-летний Темур Шашиашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель политобъединения "Эртоба" ("Единство") 63-летний Джумбер Патиашвили, бывший основной соперник Шеварднадзе на выборах в 1995 и 2000 годах
BatumiNews.com

Вместо Эдуарда Шеварднадзе, согласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы президента на данный момент исполняет 39-летняя спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Но "Национальное движение" Грузии уже заявило, что выдвинет на пост президента страны кандидатуру своего лидера 35-летнего Михаила Саакашвили. Об этом сообщил журналистам представитель "Национального движения" Виссарион Джугели. По его словам, партия уже начала подготовку к досрочным президентским выборам, сообщает РИА "Новости".

На пост президента Грузии претендуют также бывший уполномоченный президента в регионе Имерети (Западная Грузия) 52-летний Темур Шашиашвили и руководитель политобъединения "Эртоба" ("Единство") 63-летний Джумбер Патиашвили, бывший основной соперник Шеварднадзе на выборах в 1995 и 2000 годах.

Спикер парламента, ныне и.о. президента, Нино Бурджанадзе также считается реальным претендентом на пост президента Грузии, но она официально еще не заявляла о намерении баллотироваться на этот пост.

Досрочные выборы президента Грузии пройдут в конце декабря этого года или в начале января 2004 года, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате и.о. президента республики Нино Бурджанадзе. Согласно Конституции республики, выборы президента должны пройти в течение 45 дней с момента отставки главы государства, которая произошла в воскресенье 23 ноября.

Западная пресса уже обсуждает будущую жестокую борьбу за пост президента между лидерами оппозиции. В частности, немецкая газета Frankfurter Allgemeine рассказывает о главе грузинской оппозиции, лидере радикального "Национального движения" Михаиле Саакашвили. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Когда-то он был протеже Эдуарда Шеварднадзе, затем - его самым ожесточенным противником. И вот теперь Михаил Саакашвили лишил власти старого политика. Он победил в борьбе за власть с "вечным" правителем, который старше его на сорок лет.

При помощи крепких слов, демагогии и популизма с оттенком национализма Саакашвили удалось привлечь на свою сторону на парламентских выборах четвертую часть избирателей. Однако Шеварднадзе украл у него победу. Саакашвили, юрист по образованию, представитель молодого, ориентированного на Запад поколения, будучи честолюбивым, осознающим значение власти и одаренным человеком, так же, как и его бывший наставник, не захотел с этим мириться.

Глава оппозиции выглядит как типичный американский адвокат или бизнесмен - этому он научился в Нью-Йорке в середине 90-х. Особая одаренность Саакашвили, который родился в Тбилиси 21 декабря 1967 года, проявилась еще в школе. Он с отличием закончил школу номер 51 грузинской столицы. После того как пал "железный занавес", в 1992 году начались его годы учебы и странствий на Западе. Он нигде долго не задерживался.

Из Киева, где Саакашвили изучал международное право, он перебрался в Страсбург и получил там диплом в Международном институте прав человека. Оттуда направился в Нью-Йорк, где в 1994 году учился на юридическом факультете Колумбийского университета, одновременно работая в крупной адвокатской конторе.

Год спустя у себя на родине в Грузии он был избран в парламент и стал председателем комитета по правовым вопросам. В августе 1998 Саакашвили становится председателем фракции Союза граждан Грузии, как называлась партия Шеварднадзе в парламенте. Молодой политик, которому было всего лишь 30 лет, обеспечивал для своего "политического отца" большинство при голосовании, и тот в октябре 2000 года назначил его министром юстиции - и приобрел тем самым массу проблем на свою голову.

Потому что, словно "Робин Гуд от истеблишмента", Саакашвили стал обвинять грузинских олигархов, которые незаконно приобрели свои богатства. Он представил законопроект по борьбе с коррупцией, который должен был дать гражданам право через суды снимать с должностей коррумпированных чиновников. Шеварднадзе отклонил этот закон. Менее чем через год после назначения Саакашвили в знак протеста покинул правительство.

"Шеварднадзе - это наша самая большая проблема", - заявил тогда Саакашвили и тем самым начал борьбу против президента. Отставка с поста министра сделала его еще популярнее. Он выиграл выборы в престижном округе столицы, стал председателем городского законодательного собрания и создал "Национальное движение" - самую сильную на данный момент оппозиционную партию.

В декабре ему исполнится 35. Согласно Конституции, с этого дня он имеет право быть президентом (Президентом может быть избран обладающий избирательным правом гражданин Грузии по рождению, достигший 35 лет, проживший в Грузии не менее 15 лет и ко дню назначения выборов проживающий в Грузии, говорится в ст. 70. -Прим.ред.).

До конца не ясно, обладает ли этот неугомонный бунтарь качествами, необходимыми для государственного деятеля. Уровень образования свидетельствует в его пользу, темперамент - скорее, против. Саакавшили свободно говорит на русском и английском, а также на французском и испанском языках. Он женат на гражданке Нидерландов. Его 8-летний сын родился в то время, когда отношения с Шеварднадзе были еще теплыми, и потому зовется Эдуард.